Plat chinois en porcelaine
Les types d'objets à faire estimer

L'art asiatique est un domaine fascinant, avec une grande variété d'objets qui témoignent de l'histoire, de la culture des civilisations asiatiques.

Malle rectangle Louis Vuitton XXème siècle

La mode et la maroquinerie vintage sont des domaines en constante évolution, avec des créations uniques à faire estimer par des experts agréés.

Lot de Petrus vendu par Auctie's
Expertise vins et spiritueux

Faire estimer gratuitement ses grands vins et spiritueux

Les grands vins et spiritueux sont des objets de grande valeur pour les collectionneurs et les amateurs de luxe.

Collier Van Cleef & Arpels vendu par Auctie's

Les bijoux et montres de collection sont des objets de grande valeur les amateurs de luxe. Faites les estimer auprès d'un commissaire-priseur agréé.

De Buffon, livre ancien

Faire estimer gratuitement ses livres et manuscrits

Les livres anciens et les manuscrits de collection sont des trésors pour les collectionneurs. Les faire estimer par des experts est fondamental.

Mercredes Carre vendue par Auctie's

Faire estimer gratuitement ses voitures de collection

Les voitures de collection peuvent représenter une valeur inestimable pour les collectionneurs. Faire appel à des experts est fondamental.

Camille Fauré, vase en céramique

Faire estimer gratuitement des céramiques et faïences

Les faïences et céramiques sont des objets d'art et d'artisanat. Les faire estimer par un commissaire-priseur agréé permet de découvrir des trésors.

Guidette Carbonell, céramique

Guidette Carbonell, la force de la couleur dans la peinture et la céramique contemporaine

Francois Raty

Cote et valeur des peintures et céramiques de François Raty

François Raty est un artiste contemporain talentueux et innovant qui a produit des oeuvres recherchées et cotées sur le marché des enchères.

Expertise et estimation d'objets d'art
Comment vendre aux enchères ?

Nos experts s'appuient sur une forte expérience et une méthodologie sans faille pour expertiser vos objets.

Comment vendre aux enchères ?

La méthode pour expertiser un objet

Authentifier et estimer la valeur d'un objet soi-même est tout à fait possible. Expertiser un objet : comment le faire de manière efficace

Biche stylisée en jade, époque Ming
Expertise art asiatique

La valeur, cote des jades, symbole impérial Chinois

Le jade, cette pierre semi-précieuse, est de plus en plus recherché et plébiscité, et peut faire des prix surprenants. Estimation gratuite des jades