Cote et valeur des bijoux, bagues, bracelets de Gaëtan de Percin
Si vous détenez une œuvre réalisée par Gaëtan de Percin ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.
Cote et valeur des œuvres Gaëtan de Percin
Gaëtan de Percin est un joaillier du XXème siècle. Désormais, les prix de ses créations peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Ses créations pour Hermès et autres bijoux sont particulièrement prisés, par les acheteurs du monde entier.
Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 60€ et 45 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces créations.
En 2024, une bague solitaire en platine 950‰ et diamant rond taille ancienne 5.75 carats en serti triple griffe a été vendue à hauteur de 45000 tandis qu’elle était estimée entre 25 000 et 35 000€.
Type de bijou | Résultat |
Broche | De 60€ à 700€ |
Boutons de manchette | De 80 à 1 200€ |
Pendentif | De 100 à 1 250€ |
Boucles d'oreilles | De 930 à 3 300€ |
Collier | De 1000 à 17 000€ |
Bracelet | De 100 à 24 500€ |
Bague | De 220 à 45 000€ |
Style et technique de Gaëtan de Percin
Gaëtan de Percin est un joaillier contemporain français, inscrit dans une joaillerie d’auteur à forte dimension conceptuelle. Sa démarche est située à la frontière entre haute joaillerie, design expérimental et sculpture contemporaine. Il rejette les codes décoratifs traditionnels de la place Vendôme.
Le bijou est conçu comme un objet de pensée avant d’être un ornement. Le questionnement est constant sur la valeur symbolique du bijou, la relation au corps et la tension entre luxe et dépouillement. On note une grande importance du sens et du processus créatif.
Les formes sont épurées, radicales, parfois volontairement brutes. La géométrie est minimale et les volumes simples et souvent massifs. Il n’y a pas d’ornementation superflue.
Gaëtan de Percin entretient quand même un rapport avec la tradition, avec une connaissance approfondie des techniques classiques de joaillerie, et un détournement volontaire de ces techniques à des fins expressives.
Le dialogue est critique avec l’héritage de la haute joaillerie. Les bijoux sont pensés comme des extensions corporelles, avec une interaction physique parfois contraignante ou volontairement affirmée. Le port du bijou devient une expérience et non un simple geste décoratif.
Il utilise fréquemment des matériaux nobles (or, argent, pierres précieuses ou fines). Il les associe parfois avec des matériaux non conventionnels. La valeur du matériau est subordonnée à l’intention artistique.
Le métal est travaillé comme une matière sculpturale, avec des surfaces pleines, des volumes fermés et des masses compactes. Les traces de fabrication sont parfois visibles, assumées comme langage plastique.
La carrière de Gaëtan de Percin
Gaëtan de Percin a une formation en joaillerie traditionnelle au sein d’ateliers français, avec une acquisition des savoir-faire classique en orfèvrerie, mise en volume, techniques de fabrication manuelle. Sa formation est complétée par une réflexion personnelle sur le statut du bijou.
Il démarre sa carrière en dehors des grandes maisons de la place Vendôme, avec le choix assumé d’un positionnement indépendant et expérimental. Il s’oriente rapidement vers une joaillerie d’auteur.
De Percin développe un langage propre, distinct de la joaillerie commerciale. Le bijou devient un support de recherche plastique et conceptuelle. Sa production est volontairement limitée avec des pièces uniques ou des séries très restreintes.
Il est apprécié pour sa radicalité formelle, sa cohérence conceptuelle et sa maîtrise technique sous-jacente. Il reçoit une réception critique inscrite davantage dans le champ de l’art que du luxe.
Il signe des bijoux pour les maisons Fred et Hermès, où il reprend notamment la chaîne d’encre dans des bracelets et colliers. Il maintient une écriture volontairement austère et exigeante, et reste un joaillier-créateur reconnu dans un segment de niche.
Segmentation du marché et cote de l’artiste
Gaëtan de Percin occupe un marché de joaillerie contemporaine d’auteur, distinct de la haute joaillerie patrimoniale. Il est majoritairement diffusé lors de ventes aux enchères, via des galeries spécialisées, des commandes privées et des foires de bijou contemporain et d’art appliqué.
Les pièces uniques conceptuelles sont au cœur de la production de Gaëtan de Percin. Les bijoux sont conçus comme des sculptures portables, souvent sans équivalent sériel. Leur valeur est fondée sur la cohérence conceptuelle, la radicalité formelle et la qualité d’exécution artisanale.
Le public pour ce segment se constitue de collectionneurs de bijou contemporain et d’amateurs d’art conceptuel.
Les séries très limitées ou séries courtes, parfois numérotées, constituent un second segment avec une identité formelle forte et une reproductibilité dans un cadre strict. Il s’agit du segment le plus lisible économiquement.
Les commandes spécifiques (pièces réalisées sur demande) et souvent adaptée au corps du commanditaire ont une valeur dépendante du degré de personnalisation et de la complexité technique. Le marché est peu transparent et essentiellement privé.
La cote de Gaëtan de Percin est stable mais non spéculative. Le marché est fondé sur la reconnaissance critique, la cohérence artistique et la relation directe avec le collectionneur. La valeur est construite sur le temps long et non sur la liquidité, à l’image de créateurs comme René Boivin, Suzanne Belperron et Pierre Sterlé.
Les bijoux de Gaëtan de Percin ne sont pas nécessairement signés. C’est la raison pour laquelle si vous détenez ou pensez détenir un bijou de la maison, il est primordial de le faire expertiser.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Gaëtan de Percin ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.
Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.
Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
La valeur des bijoux en or peut beaucoup varier, mais ils sont très demandés aux enchères. Bijoux signés ou non, leur cote monte. Estimation en 24h.
Cote et valeur des bijoux, bracelets, bagues Hermès
Les bijoux Hermès sont des créations de joaillerie très présentés sur le marché des enchères dont la valeur et la cote sont assez hautes.
Georges Lenfant est une maison de haute-joaillerie qui a produit des pièces en collaboration avec de grands noms, qui ont beaucoup de valeur.
Estimations gratuites et certifiées