Cote et valeur des bijoux Cartier par Jeanne Toussaint
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jeanne Toussaint ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.
Cote et valeur de l’artiste Jeanne Toussaint
Jeanne Toussaint est une artiste connue des collectionneurs de bijoux, puisqu’elle a été directrice de la création chez Cartier. À présent, les prix de ses créations augmentent au marteau des commissaires-priseurs.
Ses broches sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 400€ et 140 400€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de la créatrice.
En 2023, un bracelet « chimères », en rubis, diamants et or 18k (750) a été vendu à hauteur de 140 400€, tandis qu'il était estimé entre 30 000 et 40 000€. Sa cote est en train d’exploser.
Type de bijou | Résultat |
Broche | De 9 700 à 30 000€ |
Bague | De 400 à 38 000€ |
Boucles d'oreilles | De 10 000 à 60 000€ |
Clip | De 9 100 à 86 000€ |
Collier | De 700 à 124 800€ |
Bracelet | De 4 600 à 140 400€ |
Style et technique de la créatrice Jeanne Toussaint
Jeanne Toussaint (1887 – 1976) est une créatrice de bijoux qui a signé de nombreuses pièces Cartier. Sa direction créative est fondée sur une modernité de rupture, visant des formes liisbles, puissantes et immédiatement identifiables, dans le cadre de la haute joaillerie Cartier.
Elle est nommée directrice de la haute joaillerie en 1933. L’idée du goût prime chez elle davantage que le dessin autographe, selon les témoignages et symthèses historiques publiées sur son rôle au sein de la maison.
Elle construit une iconogrpahie structurante avec un bastiaire devenu canonique chez Cartier, dominé par la panthère. Elle l’élargit à d’autres animaux (oiseaux, insectes, félins) au sein d’une ménagerie joaillière cohérente.
Il passe d’un usage d’abord décoratif (panthère apparaissant dès 1914 dans l’univers Cartier) à une panthère concçue comme sujet autonome et motif de signature. Les années 1940 sont un tournant avec une panthère plus sculpturale et tridimensionnelle, associée à des montages en diamnts, onyx et émeraudes (notemment pour la duchesse de Windsor à partir de 1948).
Elle recherche une présence volumétrique (animal posé, en mouvement ou en tension, par opposition au simple motif appliqué, avec un goût pour les contrastes nets et la lisbilité à distance, particulièrement dans l’opposition noir/blanc et l’accent chromatique.
Elle développe les pièces animalières qui nécessitent une mise en œuvre de haute précision, avec une modélisation sculpturale du corps, une articulation et des ajustements fins pour l’ergonomie. Le sertissage est dense, combiné à des pierres de contraste pour les taches et volumes.
Elle met en place une stratégie assumée des « pièces-manifestes », destinées à des clients à très forte visibilité comme la duchesse de Windsor, qui joue un rôle d’amplification culturelle de la panthère.
Son intérêt est marqué pour des créations inspirées des traditions joaillières de l’Inde moghole et des maharajas, intégrant une logique d’emprunt savant et d’adaptation au vocabulaire Cartier.
Sa direction artistique est structurée par un motif totémique (panthère) qu’elle décline en variantes (graphique, naturaliste, sculptural), une hiérarchisation claire de l’impact visuel, et une exploitation maximale des ressources techniques de l’atelier pour produire des objets « emblèmes ».
La carrière de l’artiste et l’univers des bijoux Jeanne Toussaint
Jeanne Toussaint (1887 – 1976) est l’une des plus grandes créatrices de bijoux du XXème siècle. Née à Charleroi, en Belgique, elle est issue d’un milieu bourgeois cultivé, sensible aux arts et à la mode.
Elle s’installe à Paris au début du XXème siècle, et s’intègre rapidement aux cercles artistiques et mondains parisiens. Elle développe un sens aigu du style, de l’élégance et de la modernité. Sa rencontre avec Louis Cartier dans les années 1910 est déterminante.
Jeanne Toussaint devient proche du cercle familial Cartier. Son goût, son intuition esthétique et sa personnalité marquent profondément la maison. Elle intègre progressivement la maison Cartier comme conseillière stylistique informelle.
Elle exerce d’abord une influence sans titre officiel, par le regard et le jugement. Elle est surnommée « La Panthère » par Louis Cartier pour son caractère indépendant, son élégance affirmée et sa liberté de ton. Sa personnalité est forte, autoritaire et visionnaire.
Elle est nommée officiellement directrice de la haute joaillerie Cartier en 1933, c’est la première femme à occuper une telle fonction au sein d’une grande maison de Joaillerie. Son rôle est central dans l’orientation esthétique de la maison.
La créatrice supervise la création des bijoux les plus emblématiques de Cartier et travaille en étroite collaboration avec des dessinateurs, modeleurs et ateliers de la place Vendôme. Elle privilégie l’impact visuel, la lisibilité et la force iconique.
Elle développe des liens étroits avec une clientèle internationale d’exception dont des grandes fortunes américaines et l’aristocratie européenne. Elle fait une compréhension fine de la commande et du pouvoir symbolique du bijou.
C’est une figure centrale de l’histoire de Cartier au XXème siècle, considérée comme l’architectue du mythe joaillier moderne de la maison. Son influence dépasse largement sa production personnelle. Elle incarne la montée en puissance du rôle du directeur artistique.
Segmentation du marché et cote des pièces
Le marché raisonne en termes de pièces Cartier, Paris, circa 1930-1960, avec une hiérarchisation par provenance et typologie.
Les pièces historiques Windsor et pièces manifestes constituent le segment premium absolu. Il s’agit de commandes et achats liés au Duc et à la Duchesse de Windsor, qui structurent la mythologie panthère (broches 1948-1949, bracelet 1952).
Le marché est ultra sélectif, avec une compétition entre collectionneurs, institutions et Cartier, avec une patrimonialisation active.
Les panthères et le bestiaire Cartier vintage (années 1940 – 1960) avec des pièces animalières en platine et or, diamants, onyx, émeraudes, saphirs, constituent un segment B, avec une grande qualité de modélisation, une articulation (têtes mobiles) et une densité de pavage et un contraste entre onyx et diamants.
Les panthères Cartier post-1970 et contemporaines font partie d’un marché plus large, un segment C très actif et parfois à très haut niveau, mais la logique de prix relève davantage de la maison Cartier et de l’iconogrpahie panthère que de l’attribution à Toussaint.
En tant que directrice de la création joaillière de Cartier (officiellement à partir de 1933, de fait dès les années 1920), ses créations relevaient du travail collectif de la maison et étaient commercialisées exclusivement sous la signature Cartier.
Les pièces produites durant son influence portent donc les poinçons et signatures habituels de la maison (Cartier, numéros d’atelier, poinçons de titre), mais jamais la mention « Jeanne Toussaint ».
S’il s’avère que vous possédez un bijou Cartier par Jeanne Toussaint ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.
Comment vendre & estimer ses bijoux Lacloche aux enchères ?
La maison Lacloche moins connue du grand public que Boucheron et Cartier, la maison Lacloche fût cependant un des fabricants de bijoux les plus presti
La valeur des bijoux en or peut beaucoup varier, mais ils sont très demandés aux enchères. Bijoux signés ou non, leur cote monte. Estimation en 24h.
Cote et valeur des bijoux, broches, bracelets de René Boivin
René Boivin est un maître orfèvre et joaillier du XIXème siècle qui a signé des créations dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées