Cote et valeur des bijoux Van Cleef & Arpels par Renée Puissant

Van Cleef & Arpels par Renée Puissant, boucles d'oreilles en or jaune et diamants

Si vous détenez un bijou réalisé par Renée Puissant pour Van Cleef & Arpels ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Cote et valeur de l’artiste Renée Puissant

Renée Puissant est une créatrice connue des collectionneurs de bijoux, puisqu’elle a été directrice de la création chez Van Cleef & Arpels. À présent, les prix de ses créations augmentent au marteau des commissaires-priseurs.

Ses broches sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 1 000€ et 350 000€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de la créatrice.

Un collier Zip en rubis et diamants a déjà été vendu à hauteur de 819 000€, tandis qu’il était estimé entre 30 000 et 40 000€. Sa cote est en train d’exploser.

Type de bijou

Bague

De 1 000 à 60 000€

Boucles d'oreilles

De 6 000 à 120 000€

Clip

De 8 000 à 120 000€

Broche

De 8 000 à 150 000€

Bracelet

De 6 000 à 200 000€

Collier

De 2 000 à 350 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de la créatrice Renée Puissant

Renée Puissant (1896 – 1942) est la fille d’Alfred Van Cleef et Estelle Arpels. Elle dirige le département de création de Van Cleef & Arpels à partir de 1926, en collaboration étroite avec le dessinateur René Sim Lacaze.

Elle a un rôle central dans la définiiton du style de la maison entre l’Art déco et l’après-guerre. Renée Puissant n’est pas exécutante mais directrice artstique et conceptrice. Elle impulse les orientations stylistiques, valide les dessins et supervise la cohérence des collections.

Le travail en binôme s’organise avec des charges réparties, Renée Puissant se charge de l’intuition, du goût et de l’intuition formelle, tandis que René Sim Lacaze s’occupe de la traduction graphique et technique.

Sa joaillerie est fondée sur l’élégance mesurée, la lisibilité formelle, l’équilibre des volumes et le rejet de l’ostentation gratuite au profit d’une poétique du raffinement. On note une forte inscription dans l’Art déco joailler, avec une géométrie claire, une symétrie maîtrisée et des rythmes structurés.

Elle choisit de simplifier progressivement les formes sans perte de sophistication. La nature est stylisée et épurée avec des fleurs, des feuillages, des papillons et des oiseaux. Les motifs naturalistes sont idéalisés et jamais naturalistes au sens descriptif.

Les compositions sont claires, équilibrées et souvent modulaires. La répétition rythmique des motifs est importante, et les bijoux sont pensés comme des ensembles cohérents plutôt que comme pièces isolées.

Dans son rapport au corps, elle porte une attention constante à la souplesse, la légèreté visuelle et le confort, le bijou étant censé accompagner le mouvement sans contrainte.

Elle développe et perfectionne le serti mystérieux (breveté en 1933), avec des pierres sans griffes apparentes et une surface continue et lumineuse. Les montures complexes sont dissimulées, avec un très haut niveau d’exigence technique.

La joaillerie est pensée comme ingénérie invisible, avec une recherche constante d’effets visuels nouveaux par la technique. Elle transforme le bijou en une surface fluide et continue.

La carrière de l’artiste et l’univers des bijoux Renée Puissant

Renée Puissant (Renée Rachel Van Cleef) (1897 - 1996) est l’une des plus grandes créatrices de bijoux du XXème siècle. Elle est la fille d’Alfred Van Cleef et Estelle Arpels, fondateurs de la maison Van Cleef & Arpels en 1906, et est donc issue d’un environnement familial profondément ancré dans la haute joaillerie parisienne.

Elle grandit au cœur de la place Vendôme, au contact direct des ateliers, dessinateurs et artisans joailliers. Sa formation n’est pas académique mais immersive, fondée sur l’observation, le goût et la pratique quotidienne. Elle développe demanière précoce un sens aigu de l’élégance et de la création.

Elle intègre la maison familiale dans les années 1920, et prend progressivement un rôle créatif central, et deveint directrice artistique à partir de 1926. Elle travaille en binôme étroit avec le dessinateur René Sim Lacaze, lui aussi une figure esssentielle de la création.

Leur collaboration structure le style de Van Cleef & Arpels pendant plus de trente ans. Renée Puissant supervise les créations qui assurent la renommée internationale de Van Cleef & Arpels, et contribue à l’obtention du Grand Prix à l’Exposition internationale des Arts décoratifs de 1925.

Elle est directement impliquée dans le développement du serti mystérieux, et soutient une approche de la joaillerie fondée sur la virtuosité technique, la discrétion du mécanisme et l’illusion de la surface continue.

La créatrice dirige la création pendant une période d’intense innovation, et accompagne la maison à travers la crise des années 1930, la Seconde Guerre mondiale et la reprise de l’après-guerre. Elle maintient un haut niveau d’exigence esthétique malgré les contraintes historiques.

Elle supervise des créations destinées à une clientèle internationale, et contribue à l’image de Van Cleef & Arpels comme maison de poésie et d’innovation. Elle se suicide en 1942.

Segmentation du marché et cote des pièces

Le marché raisonne en termes de pièces Van Cleef & Arpels, période Art déco ou années 1930 – 1950, avec la technique emblématique du serti mystérieux et la typologie de l’objet.

Les pièces Art déco majeures (1925 – 1939) constituent le segment le plus haut, avec des bijoux correspondant à l’apogée stylistique de Renée Puissant. Les typologies domainantes sont les broches géométriques, les clips double usage et les colliers structurés.

On note une forte prime sur les dessins de René Sim Lacaze, avec une cohérence Art déco strcite et une provenance ancienne.

Les pièces au serti mystérieux constituent un segment iconique et transversal, avec des bijoux utilisant le serti mystérieus (rubis, saphirs, émeraudes), avec une demande internationale très soutenue. Il s’agit du segment le plus identifiable de l’ADN Van Cleef.

Les créations figuratives et naturalistes occupent également une bonne place (années 1935 – 1955) avec des fleurs stylisées, des nœuds et feuillages. L’esthétique est plus douce, dans une transition post Art-déco. La valeur est dépendante de la complexité technique.

Les créations issues de la direction de Renée Puissant sont considérées comme fondatrices de l’identité Van Cleef & Arpels, comparables en importance historique aux périodes Art nouveau chez Fouquet ou Art déco chez Cartier.

Les bijoux conçus sous la direction artistique de Renée Puissant étaient signés exclusivement Van Cleef & Arpels, accompagnés le cas échéant de numéros d’atelier et de poinçons de titre. Aucune pièce connue ne porte la mention « Renée Puissant », ni sous forme de signature, ni sous forme de marque interne.

Signature et poinçon de Van Cleef & Arpels

S’il s’avère que vous possédez un bijou Van Cleef & Arpels par Renée Puissant ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

D'autres pièces de haute joaillerie vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées