Plastron d'armure à la Maximilien
Expertise Militaria Souvenirs historiques

Cote et valeur des armures de type Maximilien

Les armures de type Maximilien sont des objets de collection très recherchés aux enchères. Leur valeur peut être très élevée. Estimation en 24h.

Armure aux lions de François Ier

Cote et valeur des armures européennes du XVIème siècle

Les armures européennes sont des objets de collection historiques recherchés aux enchères. Leur valeur peut être élevée, estimation en moins de 24h.

Berne Bellecour, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Berne Bellecour est un peintre d'art militaire du XIXème siècle qui a du succès aux enchères. Sa cote est stable et la valeur de ses toiles élevée.

Miniature, réplique de Gribeauval

Cote et valeur des canons miniatures

Les canons miniatures sont des objets de collection appréciés des collectionneurs. Les prix varient sur le marché des enchères selon l'objet.

Arbalète à tête de bélier, XVème siècle
Expertise armes anciennes

Cote et valeur des arbalètes

Les arbalètes sont des armes anciennes recherchées aux enchères, qui peuvent atteindre des prix élevés. Leur cote est plutôt stable. Estimation en 24h

Dague espagnole, dans le goût de Diego Caias
Expertise armes anciennes

Cote et valeur des dagues à oreilles

Les dagues à oreilles sont des objets de collection recherchés sur le marché des enchères. Ces souvenirs historiques ont une cote et une valeur hautes

Pistolets à silex par Boutet
Expertise armes anciennes

Cote et valeur des pistolets à silex anciens

Les pistolets à silex sont des armes anciennes qui ont été utilisées au XVIII et XIXème siècle, qui ont maintenant une valeur et une cote hautes.

Revolver Colt M1911A1 ACP
Expertise armes anciennes

Les revolvers Colt ACP furent l'arme d'ordonnance de l'Armée américaine 75 ans. Aujourd'hui, c'est une arme de collection recherchée sur le marché.

Revolver Saint Etienne modèle 1892
Expertise armes anciennes

Le revolver de Saint Étienne fut l'arme de poing réglementaire de l'Armée française. Elle est recherchée aux enchères, sa cote est stable.

Revolver Savage Navy 1861 second modèle
Expertise armes anciennes

Les revolver Savage Navy sont des objets de collection très recherchés aux enchères. Leur cote est en hausse et leur valeur aussi. Estimation en 24h.

Jean-Louis Forain, huile sur toile

Jean-Louis Forain est un peintre impressionniste de la Belle Époque, qui a produit des peintures et dessins appréciés et cotés aux enchères.

Auguste Leroux, huile sur toile

Cote et valeur des tableaux, dessins de Auguste Leroux

Auguste Leroux est un peintre de portraits et de scènes de genre du XXème siècle. Ses oeuvres sont appréciées et cotées aux enchères.