Le guide des enchères
Apprentis d'Auteuil
La fondation d'Auteuil a été créée en 1866 par l’abbé Louis Roussel et le père Daniel Brottier, qui se plaçaient sous la protection de Thérèse de Lisi
En savoir plus >
Handicap International
Handicap International est une ONG de solidarité internationale qui intervient dans une soixantaine de pays. Depuis plus de 35 ans, nos équipes et nos
En savoir plus >
SPA
La SPA est la première association de protection animale en France. Ému par le sort réservé aux chevaux des cochers parisiens, le médecin Etienne Pari
En savoir plus >
Reporters Sans Frontières
Reporters sans frontières (RSF) est une organisation non gouvernementale internationale fondée en 1985, reconnue d'utilité publique en France et prése
En savoir plus >
Aviation sans Frontières
En 1968, des pilotes et mécaniciens navigants d’Air France, profondément touchés par les abominations de la guerre du Biafra, décident de participer à
En savoir plus >
Institut pour la Recherche sur la Moelle épinière et l'Encép...
C’est à la suite d’un drame familial personnel que Jean Delourme prend conscience de la lourdeur du handicap que constitue une tétraplégie survenue à
En savoir plus >
UNHCR, L'Agence des Nations Unies pour les réfugiés
Jamais le nombre de personnes déracinées n’a été aussi important : plus de 84 millions de déplacés à la fin 2020 dont 21.8 millions de personnes réfug
En savoir plus >
Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Lin...
Lin Fengmian est un artiste de l'avant garde chinoise qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
En savoir plus >
Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Marie Lau...
Marie Laurencin est une artiste fauviste et cubiste du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.
En savoir plus >
Cote et valeur 2024 des dessins, aquarelles, peintures de Au...
Auguste Pelletier est un illustrateur français du XIXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères.
En savoir plus >
Cote et valeur 2024 des sculptures, bronzes, marbres de Stef...
Stefano Maderno est un sculpteur baroque Italien du XVIIème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.
En savoir plus >
Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Vasu...
Vasudeo Gaintonde est un peintre indien abstrait du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.
En savoir plus >
Inscrivez-vous avec votre adresse e-mail afin de recevoir les catalogues de nos futures ventes