Photo 22 08 2022 19 06 07
Expertise art asiatique

Faites estimer gratuitement vos jades de Chine

Ce minéral précieux est ancré dans une histoire complexe et profonde de la civilisation chinoise. Mais quelle est la valeur des jades chinois ?

Plat chinois en porcelaine
Expertise art asiatique

Estimation gratuite de votre ancien vase chinois

L'intérêt pour les arts anciens de la Chine n'a cessé de croître. Faire estimer vos pièces d'art asiatique par un expert est clé.

Ménagère en argent
Les types d'objets à faire estimer

L'orfèvrerie et l'argenterie sont des formes d'art qui ont une longue histoire et qui ont toujours été appréciées pour leur beauté et leur valeur.

Histoire naturelle

Faire estimer gratuitement ses objets d'Histoire naturelle

Les objets d'histoire naturelle sont des pièces fascinantes qui témoignent de l'histoire de notre planète, mais nécessitent l'œil d'un expert.

Peinture classique

Estimation gratuite tableaux et dessins anciens et modernes

Des peintures anciennes aux créations modernes, les tableaux et dessins offrent une vision unique et émotionnelle de la vie de chaque époque.

Inventaire de succession
Succession

Lorsqu'un proche décède, la succession est une étape incontournable. L'inventaire dressé par nos commissaires-priseurs agréés vous protège fiscalement

Art premier - Art d'Océanie

Souvent utilisés lors de cérémonies ou de rites pour représenter des esprits, des divinités, les masques d'Art Premier doivent être vus par un expert.

Hubert Le Gall, commode

Faire estimer gratuitement ses meubles et objets d'art

Les meubles et les objets d'art ont une longue histoire, remontant à des siècles. L'avis de nos experts vous permettra des les estimer au mieux.

Plat chinois en porcelaine

L'art asiatique est un domaine fascinant, avec une grande variété d'objets qui témoignent de l'histoire, de la culture des civilisations asiatiques.

Malle rectangle Louis Vuitton XXème siècle

La mode et la maroquinerie vintage sont des domaines en constante évolution, avec des créations uniques à faire estimer par des experts agréés.

Lot de Petrus vendu par Auctie's
Expertise vins et spiritueux

Faire estimer gratuitement ses grands vins et spiritueux

Les grands vins et spiritueux sont des objets de grande valeur pour les collectionneurs et les amateurs de luxe.

Collier Van Cleef & Arpels vendu par Auctie's

Les bijoux et montres de collection sont des objets de grande valeur les amateurs de luxe. Faites les estimer auprès d'un commissaire-priseur agréé.