H Fantin Latour
Les artistes du XIXe siècle

Henri Fantin-Latour est un peintre réaliste et symboliste du XIXème siècle, célèbre pour ses natures mortes très prisées aux enchères.

Alix Aymé

Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Alix Aymé

Alix Aymé est une artiste française du XXème siècle. Elle a produit des dessins et tableaux qui ont du succès et une cote élevée aux enchères.

Affiche Mucha

Alphonse Mucha est un artiste majeur de l'Art Nouveau. Il a produit beaucoup d'oeuvres qui sont cotées et très appréciées aux enchères.

Assiette Shchekotikhina Pototskaya

Alexandra Shchekotikhina-Pototskaya est une artiste russe du XXème siècle qui a surtout réalisé des peintures sur porcelaines, dont la cote est élévée

Sérusier

Paul Sérusier est un peintre du XXème siècle issu du groupe des Nabis. Il a produit des oeuvres qui ont une cote élevée et beaucoup de valeur.

Henri Manguin, huile sur toile

Henri Manguin est un peintre fauviste du début du XXème siècle, qui a produit beaucoup d'huiles sur toile et de dessins ayant de la valeur.

Nam Son Nguyen, aquarelle

Nguyen Nam Son est un artiste vietnamien du XXème siècle, qui a produit des aquarelles et peintures. Ses oeuvres sont cotées sur le marché de l'art.

Charles Gleyre
Les artistes du XIXe siècle

Charles Gleyre est un peintre suisse du XIXème siècle, s'inscrivant dans l'influence académique et orientaliste. Ses oeuvres ont de la valeur.

Constable, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

John Constable est un peintre romantique du XIXème siècle, qui a produit beaucoup de peintures. Ses oeuvres sont très cotées et ont beaucoup de valeur

Dom Robert, tapisserie

Dom Robert est un artiste du XXème siècle surtout connu pour ses tapisseries. Elles ont beaucoup de succès aux enchères, leur valeur peut être élevée.

Jean Picart Le Doux Tapisserie

Jean Picart le Doux est un peintre et tapissier célèbre du XIXème siècle. Ses oeuvres ont beaucoup de succès sur le marché des enchères.

Louis Toffoli, lithogaphie

Louis Toffoli est un peintre, dessinateur et graveur du XXème siècle, oublié mais recherché sur le marché des enchères. Sa cote est stable et haute.