Louis Van Engelen, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Louis Van Engelen est un artiste flamand du XIXème siècle qui a produit des tableaux cotés et qui ont de la valeur sur le marché des enchères.

Calder, lithographie

Alexander Calder est un artiste du XXème siècle américain qui a produit des peintures et autres oeuvres cotées et très prisées aux enchères.

Calder, tiare en laiton

Alexander Calder est un artiste du XXème siècle qui a produit des oeuvres variées dont des bijoux qui rencontrent un énorme succès aux enchères.

Calder, mobile en pièces de métal soudées

Alexandre Calder est un artiste américain du XXème siècle qui a produit en partie des mobiles et luminaires très prisés qui ont beaucoup de valeur.

Calder, mobile, détail

Alexander Calder est un artiste américain du XXème siècle qui s'inscrit dans le mouvement cinématique et a produit des oeuvres très cotées.

Georges Hyon, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Georges Hyon est un peintre de scènes militaires du XIXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères.

Rokotov, huile sur toile, détail
Les artistes du XVIIIe siècle

Feodor Rokotov est un peintre portraitiste russe qui a produit des oeuvres dont la valeur et la cote sont très élevées aux enchères. Estimation en 24h

Icone orthodoxe
Les types d'objets à faire estimer

Les icônes de dévotion orthodoxes sont des objets produits depuis longtemps et à toutes les époques. Elles ont de la valeur et une cote qui augmente.

Sima, huile sur toile

Joseph Sima est un artiste tchèque du XXème siècle qui a produit des peintures et dessins très cotés et recherchés aux enchères. Estimation en 24h.

Léonard Foujita, dessin

Léonard Foujita est un artiste japonais de l'école de Paris qui a produit des dessins et huiles sur toile appréciés et recherchés aux enchères.

Lapchine, huile sur toile

Georges Lapchine est un peintre russe du XXème siècle qui a produit des toiles impressionnistes russes ayant beaucoup de succès aux enchères.

Chmaroff, huile sur toile

Pavel Chmaroff est un peintre russe du XXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et recherchées sur le marché des enchères. Estimation en 24h.