Potiches Imari en porcelaine
Expertise art asiatique

La porcelaine du Japon est connue dans le monde entier et appréciée des enchérisseurs. Sa cote est stable et elle a de la valeur. Estimation en 24h.

Partie d'un service à thé en porcelaine de Meissen
Les artistes du XIXe siècle

La porcelaine de Meissen, première porcelaine dure à être produite en Europe, est appréciée sur le marché des enchères, sa cote est stable.

Carafe en porcelaine, bleu de Sèvres
Les artistes du XVIIIe siècle

La porcelaine de Sèvres, célèbre et appréciée et cotée dans le monde entier, a de la valeur sur le marché des enchères. Estimation en moins de 24h.

Sconces Printz, verre et bronze, face

Cote et valeur des lampes, meubles Eugène Printz

Eugène Printz, ébéniste et décorateur du XXème siècle, a produit de nombreux luminaires dans le style art déco qui ont du succès aux enchères.

Statue en bronze de Chine, tête de bouddha
Expertise art asiatique

Cote et valeur des bronzes chinois

Les bronzes chinois sont des objets d'art très demandés sur le marché des enchères, quelle que soit l'époque, le sujet ou la taille de l'objet.

Détail du coin d'un miroir Napoléon III, fer forgé
Expertise meubles anciens

Le mobilier Napoléon III, qui opère la synthèse des styles précédent en y ajoutant quelques touches esthétiques, est coté sur le marché des enchères.

Miroir et console en bois doré, époque Louis XVI
Expertise meubles anciens

Le mobilier d'époque Louis XVI est très apprécié sur le marché des enchères. Inspiration antique ou consoles en demi-lunes, il a marqué l'ébénisterie

Commode galbée d'époque Louis XV en marqueterie
Expertise meubles anciens

Le mobilier Louis XV est très prisé sur le marché des enchères. Élégant, inspiré de la nature, il a du succès aux enchères. Estimation en moins de 24h

Rudolf Ernst, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Cote et valeur des oeuvres, peintures de Rudolf Ernst

Rudolf Ernst, peintre autrichien du XIXème siècle, est un des premiers à s'intéresser à l'inspiration orientaliste, il a produit des oeuvres cotées.

Dans Le Gout De Jan Steen Huile Sur Toile
Les artistes du XVIIe siècle

Les écoles des Provinces-Unies (Amsterdam, Utrecht, Haarlem, Anvers) ont produit de nombreux tableaux appréciés aux enchères. Estimation en 24 heures.

Jean Raoux, huile sur toile
Les artistes du XVIIe siècle

Cote et valeur des oeuvres, peintures de Jean Raoux

Jean Raoux, peintre de sujets religieux et de peintures d'Histoire, a produit beaucoup d'huiles sur toile appréciées aux enchères. Estimation en 24h.

Hasagewa Estampe
Les artistes du XIXe siècle

Kiyoshi Hasagewa, peintre, dessinateur et illustrateur japonais du XIXème siècle, a produit beaucoup d'oeuvres appréciées sur le marché des enchères.