Rolex
Trésors cachés

A l’heure des cadeaux de Noël, si vous songiez à offrir un présent à l’épreuve du temps ? Cette semaine, un de nos lecteurs soumet à notre commissaire

Une Etude Preparatoire Dodalisque
Trésors cachés

Invitation au voyage : Un beau dessin orientaliste

Cette semaine, une de nos lectrices soumet à notre commissaire-priseur, Céline Beral, un dessin réalisé au crayon de papier, avec quelques rehauts ros

Vase Charder
Trésors cachés

Vase Charder : une belle histoire pour le Made-In-France

Cette semaine un de nos lecteurs soumet à Céline Béral, commissaire-priseur, un vase signé « Charder ». Elle décrypte pour nous l’histoire de cet obje

Lart De La Tapisserie Jean Picart Le Doux
Trésors cachés

L'art de la tapisserie : Jean Picart Le Doux

Cette semaine, un de nos lecteurs soumet à notre commissaire-priseur, une tapisserie colorée. Elle est signée « Jean Picart Le Doux » L’art de la t

A La Chasse Aux Tresors Avec Le Roi Frederic Von Wurttenberg
Trésors cachés

Cette semaine, de nos lecteurs amateurs de chasse, a envoyé à Céline Béral, notre commissaire-priseur une collection d’objets sur le thème de la chass

Vase Camille Faure
Trésors cachés

Un nom emblématique de l'Art Déco : Camille Fauré

Cette semaine, une de nos lectrices a soumis pour expertise à notre commissaire-priseur, Céline BERAL, un vase aux couleurs chatoyantes et irrisées.

Assiette Imari
Trésors cachés

Une production typique du Japon : la porcelaine Imari

Cette semaine, un de nos lecteurs a envoyé à notre commissaire-priseur, Céline Béral, un plat en porcelaine. De par son décor bien caractéristique en

Lalique France
Trésors cachés

Cette semaine, un de nos lecteurs a envoyé à notre commissaire-priseur, Céline Béral, une coupe en verre à décor de carpes. Elle est signée « Lalique

Malle Louis Vuitton
Trésors cachés

Les malles Louis Vuitton : une pièce rare et recherchée !

Cette semaine, un lecteur envoie à Céline Beral, notre commissaire-priseur, une malle tapissée d’un motif reconnaissable entre tous. La malle que nous

Bracelet Pierre Volcanique
Trésors cachés

Cette semaine, une de nos lectrices a envoyé à notre commissaire-priseur, Céline Beral, la photo d’un bracelet qu’elle a retrouvé dans le coffre de sa

Sculpture Art Deco
Trésors cachés

L'art déco : Une élégante danseuse aux cymbales expertisée

Cette semaine, un de nos lecteurs soumet à Céline Beral, notre commissaire-priseur, une sculpture figurant une jeune danseuse aux cymbales. Elle est s

Charles Valton Chien A La Barriere Bronze
Trésors cachés

Une sculpture de Valton qui a du chien !

Cette semaine, une collectionneuse calaisiene envoie à notre commissaire-priseur Céline Béral une statuette en bronze représentant un chien. L’animal,