Alphonse Osbert est un peintre symboliste du XIXème et XXème siècles qui a produit de nombreuses peintures très bien cotées aux enchères.
Alfred Manessier est un artiste et peintre de l'abstraction expressive qui a produit des peintures, dessins et autres oeuvres cotées aux enchères.
Jean Després est un créateur de bijoux et orfèvre du XXème siècle qui a produit des créations tout à fait originales très appréciés aux enchères.
Alfred Aberdam est un peintre du XXème siècle de l'école de Paris qui a produit des dessins et huiles sur toile qui ont du succès aux enchères.
Albert Marquet est un peintre du XXème siècle influencé par l'impressionnisme qui a produit des oeuvres et dessins qui sont côtés aux enchères.
Alain Jacquet est un artiste de la Figuration Nouvelle qui introduit le Pop Art. Ses oeuvres sont cotées et ont du succès aux enchères.
Robert Filliou est un artiste contemporain du XXème siècle qui a produit des oeuvres recherchées et cotées aux enchères.
Jean Després est un orfèvre français du XXème siècle qui a produit des bijoux, vases, services et autres oeuvres en argent très cotées aux enchères.
Christo et Jeanne Claude sont deux artistes contemporains qui ont collaboré pour produire des oeuvres in situ. Les dessins préparatoires sont cotés.
Ossip Zadkine est un artiste abstrait du XXème siècle qui a produit des peintures, dessins et sculptures cotés et appréciés aux enchères.
Georges Lepape est un illustrateur et dessinateur de mode du XXème siècle, qui a produit des dessins et affiches ayant du succès aux enchères.
Georges Barbier est un illustrateur et dessinateur de mode français du XXème siècle qui a produit des dessins et peintures cotées aux enchères.