Colonne 6
Les types d'objets à faire estimer

Faire estimer vos colonnes et sellettes de présentation

Les colonnes de présentation permettent une cohérence esthétique et une mise en valeur d'une œuvre. Leur valeur varie, faites les estimer !

Photo 30 12 2016 00 50 11
Les artistes du XIXe siècle

La valeur des porcelaines de Jacob Petit

Jacob Petit, artiste porcelainier du XIXème siècle, laisse une production considérable et variée, qui a de la valeur. Estimation en moins de 24h.

Dihl Et Guerhard Ange

La manufacture Dilh et Guérhard, moins connue que celle de Sèvres, est pourtant très demandée sur le marché des enchères. Estimation en moins de 24h.

Photo 09 02 2023 12 59 24

Valeur et estimation du mobilier de Pierre Chapo

Pierre Chapo, designer du XXème siècle, a laissé sa vision artistique dans le mobilier du XXème siècle. Estimation en moins de 24h.

Lady Dior en cuir verni rouge
Expertise mode & maroquinerie

Connaître la valeur des sacs à main Lady Dior

Le Lady Dior, sac à main le plus emblématique de la maison, peut atteindre des prix élevés selon l'édition et le modèle. Estimation en moins de 24h.

Thisebart, Huile sur toile

Valeur et cote des oeuvres, peintures de Raymond Thibesart

Raymond Thibesart, artiste peu connu du grand public, a pourtant produit des oeuvres avec une cote et une valeur élevées. Estimation en moins de 24H.

Maurice de Vlaminck, huile sur toile

Valeur et cote, peinture et œuvres de Maurice de Vlaminck

Maurice de Vlaminck, membre à part entière du groupe fauviste, a produit des oeuvres et tableaux dont la cote et la valeur augmentent aux enchères.

Lot de salière et poivrière en porcelaine

La valeur et cote d'Édouard Marcel Sandoz

Édouard Marcel Sandoz, grand sculpteur du XXème siècle, a apporté un souffle nouveau à la porcelaine et au bronze. Estimation en moins de 24h

Allegrain, bronze à patine brune
Les artistes du XVIIIe siècle

La valeur des oeuvres de Christophe Gabriel Allegrain

Lot de 3 baïonnettes XXème siècle
Expertise armes anciennes

Estimation de votre baïonnette allemande

Les baïonnettes, armes blanches qui ont été avec le temps détachées des fusils, sont devenus de véritables objets de collection à valeur importante.

Modigliani, profil de femme (bronze patiné)

Cote et valeur des oeuvres d'Amedeo Modigliani

Amedeo Modigliani est un peintre, dessinateur et sculpteur du XXème siècle. La valeur de ses oeuvres pourrait vous surprendre !

Hamon
Expertise art asiatique

Valeur, cote des sabres japonais : katanas, wakizashi, tanto

Les sabres japonais sont des objets de collection, prisés par les acheteurs français. Vous ignorez peut-être leur valeur, faites les estimer.