Jean Lurcat, tapisserie

Jean Lurçat est un artiste majeur du XXème siècle, particulièrement célèbre pour ses tapisseries. Ses oeuvres ont beaucoup de valeur aux enchères.

Baton de maréchal
Expertise Militaria Souvenirs historiques

Les armes d'honneur et de décoration sont très prisées aux enchères, surtout si elles sont anciennes. Leur prix peut être très élevé.

Dagues ottomanes de cérémonie

Cote et valeur des armes blanches, dagues, sabres ottomans

Les dagues et sabres ottomans sont des objets de collection très prisés aux enchères. Ils peuvent atteindre des montants inédits. Estimation en 24h.

Fusils d'infanterie à répétition

Cote et valeur des fusils d'infanterie à répétition

Les fusils d'infanterie à répétition sont des armes recherchées par certains collectionneurs. Elles peuvent avoir de la valeur selon le modèle.

Garde d'une épée de chasse

Cote et valeur des dagues et épées de chasse

Les dagues et épées de chasse sont des objets des collection appréciés et recherchés aux enchères. Leur valeur peut être élevée. Estimation en 24h.

Casque de hussard polonais

Cote et valeur des casques militaires polonais

Les casques militaires polonais sont des objets de collection prisés aux enchères par les collectionneurs, leur valeur peut être haute.

Boutet
Expertise armes anciennes

Les armes de la manufacture de Versailles par Boutet sont des objets très prisés aux enchères. Leur valeur est très haute. Estimation en 24H.

Casque XIX

Cote et valeur des casques militaires allemands

Les casques militaires allemands sont des objets de collection recherchés aux enchères. Leur valeur peut être très haute sur le marché.

Félix Vallotton, huile sur toile

Félix Vallotton est un peintre nabi du début du XXème siècle, qui a produit beaucoup d'oeuvres. Leur valeur et leur cote sont élevées aux enchères.

Eugène Louis Gillot, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Eugène Louis Gillot est un peintre d'art militaire et de marine peu connu mais recherché du XIXème siècle. Sa cote est assez haute et plutôt stable.

E Detaille huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Édouard Detaille est un peintre du XIXème siècle qui a marqué son temps. Il a produit des tableaux de guerre très appréciés aux enchères.

De Neuville Huile Sur Toile
Les artistes du XIXe siècle

Alphonse de Neuville est un peintre militaire du XIXème siècle qui est très apprécié aux enchères. La cote et la valeur de ses oeuvres sont hautes.