Warhol, peinture

Andy Warhol est un artiste américain qui a travaillé avec le pop art. Il a réalisé beaucoup de collages et de sérigraphies prisés aux enchères.

Keith Haring Tapis

Keith Haring est un peintre, dessinateur et graphiste du XXème siècle qui a produit des dessins et peintures sur plusieurs supports qui sont cotés.

Vouet
Les artistes du XVIIe siècle

Simon Vouet est un peintre et dessinateur baroque du XVIIème siècle, peintre officiel du Roi Louis XVIII. Il a produit des dessins et huiles sur toile

Stomer, huile sur toile, détail
Les artistes du XVIIe siècle

Mathias Stomer est un peintre néerlandais du XVIIème siècle qui a été influencé par le Caravage. Il a produit des huiles sur toiles prisées.

Van Dongen, huile sur toile

Kees Van Dongen est un peintre fauviste et expressionniste du XXème siècle qui a produit des toiles et dessins cotés aux enchères. Estimation en 24h.

Géricualt dessin
Les artistes du XIXe siècle

Théodore Géricualt est un des principaux représentants du romantisme qui a produit des dessins et huiles sur toile recherchés et cotés aux enchères.

Dessin Cocteau

Jean Cocteau est un artiste du XXème siècle qui a produit des dessins, céramiques et peintures recherchés et appréciés aux enchères.

Chagall, gravure sur cuivre

Marc Chagall est un artiste du XXème siècle qui laisse derrière lui une oeuvre conséquente, avec des dessins et peintures prisés aux enchères.

Soulages, lithographie

Pierre Soulages, maître de la peinture informelle et de l'outrenoir, a produit des lithographies et peintures qui ont beaucoup de valeur aux enchères.

Henri Mege, huile sur toile

Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Henri Mège

Henri Mège est un peintre de paysages et de nature morte du XXème siècle de l'école d'Indochine. Il a produit des oeuvres cotées aux enchères.

Chekhonin, dessin

Sergey Chekhonin est un artiste russe qui a produit des oeuvres diverses : peintures, porcelaines, dessins qui sont cotés et ont de la valeur.

Cross, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Henri Edmond Cross est un peintre pointilliste du XIXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile cotés et qui ont de la valeur.