Adrien Tanoux, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Adrien Tanoux est un peintre orientaliste et de scènes de genre du XIXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toiles cotés aux enchères.

Georges Jouve, céramique

Georges Jouve est un céramiste et sculpteur prisé aux enchères dont la cote est haute et stable. Ses oeuvres se vendent à des prix élevés.

Assiette Picasso x Madoura

Cote et valeur des assiettes Picasso Madoura

Les assiettes réalisées en collaboration avec l'atelier Madoura par Picasso sont des oeuvres qui ont du succès aux enchères, leur cote augmente.

Le Corbusier, canapé

Le Corbusier est un architecte, peintre, artiste et designer franco-suisse qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont très hautes.

Pierre Chareau, lampe "fleur"

Cote et valeur des meubles, lampes, tables de Pierre Chareau

Pierre Chareau est un architecte et designer du XXème siècle qui a produit des meubles dont la cote est élevée aux enchères. Estimation en 24h.

Annenkov, dessin

Georges Annenkov est un peintre franco-russe qui a produit des tableaux et dessins expressionnistes. Il est recherché et sa cote est en hausse.

François-Xavier Lalanne, sculpture en cuivre

François-Xavier Lalanne est un sculpteur du XXème siècle reconnu et talentueux qui a produit des oeuvres dont la cote explose aux enchères.

François-Xavier Lalanne, collage et dessin

François-Xavier Lalanne est un artiste polyvalent qui a réalisé des peintures et dessins souvent préparatoires qui sont cotés aux enchères.

François-Xavier Lalanne, rhinocéros en céramique

François-Xavier Lalanne est un artiste et céramiste du XXème siècle qui a produit des oeuvres en porcelaine cotées sur le marché des enchères.

François-Xavier Lalanne, lampe pigeon

François-Xavier Lalanne est un sculpteur et peintre du XXème siècle qui a produit des lampes très cotées et recherchées aux enchères.

Maqbool Fida Husain, collage et dessin

Maqbool Fida Husain est un peintre indien du XXème siècle qui a produit des oeuvres cotées qui rencontrent un grand succès aux enchères.

Amrita Sher Gil, huile sur toile

Amrita Sher-Gil est une artiste hungaro-indienne du XXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et prisées aux enchères. Estimation en 24 heures.