Le guide des enchères
![Albert Cheuret, luminaire](https://www.aucties.com/img/912b7ae7-801f-4392-929c-78385728d679/albert-cheuret-couv.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=1370%2C857%2C0%2C29&w=333)
Cote et valeur 2024 des sculptures, luminaires, bronzes d'Al...
Albert Cheuret est un décorateur et sculpteur du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.
En savoir plus >
![Rembrandt Bugatti, bronze](https://www.aucties.com/img/39326085-4c0b-4560-9d4f-7c4d6c9924f4/rembrandt-bugatti-couv.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=1838%2C1149%2C0%2C231&w=333)
Cote et valeur 2024 des sculptures, bronzes, dessins de Remb...
Rembrandt Bugatti est un sculpteur animalier du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.
En savoir plus >
![Edgar Brandt](https://www.aucties.com/img/6d6a3538-bbdd-4bba-82d8-33feba710abf/edgar-brandt-couv.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=2255%2C1411%2C176%2C0&w=333)
Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Edga...
Edgar Brandt est un ferronnier de l'art déco et de l'art nouveau du XXème siècle, qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes.
En savoir plus >
![Lucio Fontana, dessin](https://www.aucties.com/img/7161b601-b82d-49a3-aa55-e46f52a7a917/lucio-fontana.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=934%2C583%2C0%2C21&w=333)
Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Luci...
Lucio Fontana est un artiste spatialiste du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.
En savoir plus >
![Gustave Loiseau, huile sur toile](https://www.aucties.com/img/5d767cd9-bff6-47a9-a8fc-4468cdc2b7b2/gustave-loiseau.jpg?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=395%2C247%2C0%2C8&w=333)
Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Gust...
Gustave Loiseau est un peintre postimpressionniste du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur son hautes aux enchères.
En savoir plus >
![Sans Titre 1](https://www.aucties.com/img/8fb6f6e9-9b0e-47da-84b6-4850300beb47/sans-titre-1.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=1080%2C676%2C0%2C0&w=333)
Vaincre la Mucoviscidose
Créée en 1965 par des parents de jeunes patients et des soignants, Vaincre la Mucoviscidose, reconnue d'utilité publique, est le premier financeur pri
En savoir plus >
![Fondation d'auteil](https://www.aucties.com/img/faf6ca70-8a34-498e-9049-71fa4f5652c5/capture-decran-2022-02-13-a-125751.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=2310%2C1446%2C0%2C0&w=333)
Apprentis d'Auteuil
La fondation d'Auteuil a été créée en 1866 par l’abbé Louis Roussel et le père Daniel Brottier, qui se plaçaient sous la protection de Thérèse de Lisi
En savoir plus >
![Handicap international](https://www.aucties.com/img/8d1c8bef-3d45-4971-9ae3-44ad3a6ff087/capture-decran-2022-02-14-a-103059.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=1865%2C1166%2C0%2C0&w=333)
Handicap International
Handicap International est une ONG de solidarité internationale qui intervient dans une soixantaine de pays. Depuis plus de 35 ans, nos équipes et nos
En savoir plus >
![SPA](https://www.aucties.com/img/3d418e8a-57f0-463e-8d72-f95c5027bad6/capture-decran-2022-02-14-a-110939.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=2046%2C1278%2C0%2C0&w=333)
SPA
La SPA est la première association de protection animale en France. Ému par le sort réservé aux chevaux des cochers parisiens, le médecin Etienne Pari
En savoir plus >
![RSF](https://www.aucties.com/img/2d79eeb1-5e9d-4b78-a7a0-0cb855f6b25e/capture-decran-2022-02-14-a-111630.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=1704%2C1066%2C0%2C0&w=333)
Reporters Sans Frontières
Reporters sans frontières (RSF) est une organisation non gouvernementale internationale fondée en 1985, reconnue d'utilité publique en France et prése
En savoir plus >
![aviation](https://www.aucties.com/img/8a4ec502-f286-45a5-b219-33f173539213/capture-decran-2022-02-14-a-113328.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=1763%2C1102%2C0%2C0&w=333)
Aviation sans Frontières
En 1968, des pilotes et mécaniciens navigants d’Air France, profondément touchés par les abominations de la guerre du Biafra, décident de participer à
En savoir plus >
![IRME](https://www.aucties.com/img/67b8a665-c4b8-4657-b62e-ddd4daf8de40/capture-decran-2022-02-14-a-113820.png?fm=jpg&q=80&fit=max&crop=1687%2C1056%2C0%2C0&w=333)
Institut pour la Recherche sur la Moelle épinière et l'Encép...
C’est à la suite d’un drame familial personnel que Jean Delourme prend conscience de la lourdeur du handicap que constitue une tétraplégie survenue à
En savoir plus >
Inscrivez-vous avec votre adresse e-mail afin de recevoir les catalogues de nos futures ventes.