Huile sur toile représentant une Madonne
Les types d'objets à faire estimer

Cote et valeur des tableaux anciens religieux

Les tableaux anciens religieux sont des objets dont la cote est stable, ils sont toujours recherchés par les collectionneurs. Estimation en 24h.

Huile sur toile, tableau ancien

Cote et valeur des tableaux anciens

Les tableaux anciens sont les tableaux réalisés de la Renaissance au début XIXème. Ils peuvent avoir une grande valeur aux enchères. Estimation en 24h

Paravent Rimpa School XIXème
Expertise art asiatique

Cote et valeur des paravents japonais

Les paravents japonais sont des objets d'art en vogue sur le marché des enchères. Ils sont appréciés pour leur élégance et leur raffinement.

Peinture sur bois laqué, XXème
Expertise art asiatique

Cote et valeur des panneaux en laque vietnamiens

Les panneaux de laque vietnamiens sont des objets d'art appréciés des collectionneurs et dont la cote est en hausse sur le marché des enchères.

Pendule en bronze doré, époque Louis XV
Expertise meubles anciens

Cote et valeur des pendules et cartels

Les pendules et cartels anciens sont des objets très appréciés sur le marché des enchères. Ils ont encore de la valeur. Estimation en moins de 24h.

Ordre de Saint Stanislas Russie 3eme Classe
Expertise Militaria Souvenirs historiques

Cote et valeur des ordres militaires et de chevalerie russes

Les ordres militaire et de chevalerie russes sont des objets très prisés sur le marché des enchères, dont la cote est en hausse. Estimation en 24h.

Tuong Lan, encre sur papier
Expertise art asiatique

Cote et valeur des oeuvres, peintures de Thuong Lan Nguyen

Thuong Lan, artiste vietnamien assez méconnu, est pourtant apprécié aux enchères. Ses oeuvres ont de la valeur. Estimation en moins de 24h.

Potiches Imari en porcelaine
Expertise art asiatique

La porcelaine du Japon est connue dans le monde entier et appréciée des enchérisseurs. Sa cote est stable et elle a de la valeur. Estimation en 24h.

Partie d'un service à thé en porcelaine de Meissen
Les artistes du XIXe siècle

La porcelaine de Meissen, première porcelaine dure à être produite en Europe, est appréciée sur le marché des enchères, sa cote est stable.

Carafe en porcelaine, bleu de Sèvres
Les artistes du XVIIIe siècle

La porcelaine de Sèvres, célèbre et appréciée et cotée dans le monde entier, a de la valeur sur le marché des enchères. Estimation en moins de 24h.

Sconces Printz, verre et bronze, face

Cote et valeur des lampes, meubles Eugène Printz

Eugène Printz, ébéniste et décorateur du XXème siècle, a produit de nombreux luminaires dans le style art déco qui ont du succès aux enchères.

Statue en bronze de Chine, tête de bouddha
Expertise art asiatique

Cote et valeur des bronzes chinois

Les bronzes chinois sont des objets d'art très demandés sur le marché des enchères, quelle que soit l'époque, le sujet ou la taille de l'objet.