Albert Cheuret, luminaire

Albert Cheuret est un décorateur et sculpteur du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.

Rembrandt Bugatti, bronze

Rembrandt Bugatti est un sculpteur animalier du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.

Edgar Brandt

Edgar Brandt est un ferronnier de l'art déco et de l'art nouveau du XXème siècle, qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes.

Lucio Fontana, dessin

Lucio Fontana est un artiste spatialiste du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.

Gustave Loiseau, huile sur toile

Gustave Loiseau est un peintre postimpressionniste du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur son hautes aux enchères.

Sans Titre 1
Causes

Vaincre la Mucoviscidose

Créée en 1965 par des parents de jeunes patients et des soignants, Vaincre la Mucoviscidose, reconnue d'utilité publique, est le premier financeur pri

Fondation d'auteil
Causes

Apprentis d'Auteuil

La fondation d'Auteuil a été créée en 1866 par l’abbé Louis Roussel et le père Daniel Brottier, qui se plaçaient sous la protection de Thérèse de Lisi

Handicap international
Causes

Handicap International

Handicap International est une ONG de solidarité internationale qui intervient dans une soixantaine de pays. Depuis plus de 35 ans, nos équipes et nos

SPA
Causes

SPA

La SPA est la première association de protection animale en France. Ému par le sort réservé aux chevaux des cochers parisiens, le médecin Etienne Pari

RSF
Causes

Reporters Sans Frontières

Reporters sans frontières (RSF) est une organisation non gouvernementale internationale fondée en 1985, reconnue d'utilité publique en France et prése

aviation
Causes

Aviation sans Frontières

En 1968, des pilotes et mécaniciens navigants d’Air France, profondément touchés par les abominations de la guerre du Biafra, décident de participer à

IRME
Causes

C’est à la suite d’un drame familial personnel que Jean Delourme prend conscience de la lourdeur du handicap que constitue une tétraplégie survenue à