Oiseau Jaune
Trésors cachés

Un oiseau de bon augure

En résine polychrome, la sculpture de notre lecteur représente un oiseau jaune sur une sorte de rocher aux tons bleu Klein et rouge. Elle est signée C

Vase Japonais
Trésors cachés

Les vases porte-bonheur

Cette semaine, une lectrice nous adresse pour estimation une paire de vases au décor caractéristique de la porcelaine du Japon, plus précisément de la

Borche Van Cleef Arpels
Des trésors aux enchères

L'envol de la broche Van Cleef & Arpels aux enchères

Stylet Corse
Des trésors aux enchères

La Vendetta corse aux enchères

Le stylet Corse ou l’apparition d’une arme purement identitaire Le stylet est un couteau corse ressemblant a un poignard et pouvant atteindre les 40cm

Broche Chaumet
Des trésors aux enchères

Les bijoux Chaumet aux enchères

La Maison Chaumet Maison française de joaillerie, bijouterie et horlogerie installée depuis 1780 à Paris et fondée par un collaborateur du joaillier.

Encrier Ours
Trésors cachés

La peau de l'ours pourrait-elle être bien vendue ?

Dans le cadre de notre rubrique "trésors cachés", notre commissaire-priseur expertise vos objets. Cette semaine, un encrier étonnant !

Napoleon
Trésors cachés

L'autre Napoléon, buste de l'Aiglon

Dans le cadre de notre rubrique "trésors cachés", notre commissaire-priseur expertise vos objets. Cette semaine, un buste de L'Aiglon.

Lampe En Vitrail
Trésors cachés

Cette lampe vaut-elle 3 millions d’euros ?

Coffre
Trésors cachés

Ce coffre d'un lecteur est-il un trésor d'histoire?

Dans le cadre de notre rubrique "trésors cachés", notre commissaire-priseur expertise vos objets. Cette semaine, un curieux coffre.

Tableau
Trésors cachés

Le tableau d'un lecteur expertisé

Dans le cadre de notre rubrique "trésors cachés", notre commissaire-priseur expertise vos objets. Cette semaine, un tableau de Morisot.

Vase Camille Faure
Des trésors aux enchères

Vendre aux enchères ses vases Camille Fauré

Les pièces de Camille Fauré en vente aux enchères réalisent souvent des prix importants. Le travail de la maison le justifie !