Sonia Delaunay, dessin

Sonia Delaunay, peintre et artiste reconnue, a produit des oeuvres diverses recherchées et appréciées aux enchères. Leur cote est haute et stable.

Jacques Majorelle, huile sur toile

Jacques Majorelle est un peintre orientaliste du XXème siècle, qui a produit beaucoup de tableaux et de dessins appréciés et recherchés aux enchères.

Miroir Vautrin

Cote et valeur des oeuvres, miroirs de Line Vautrin

Line Vautrin est une artiste unique qui est célèbre pour ses miroirs en mosaïque et en bronze. Ces objets de valeur sont très prisés aux enchères.

Schiaparelli
Expertise mode & maroquinerie

Cote et valeur des dessins de mode d'Elsa Schiaparelli

Elsa Schiaparelli est une créatrice de mode qui a produit des dessins recherchés aux enchères, très rares sur le marché. Leur cote est en hausse.

Saint Saens, tapisserie

Cote et valeur des oeuvres de Marc Saint Saëns

Marc Saint Saëns est un peintre et cartonnier du XXème siècle, qui a du succès aux enchères. Ses tapisseries sont prisées et ont une cote stable.

Epstein, huile sur toile

Henri Epstein est un peintre majeur de l'École de Paris. Ses oeuvres ont beaucoup de succès aux enchères et sont prisées. Estimation en 24h.

Georges Mathieu, aquarelle

George Mathieu est un peintre de l'abstraction lyrique qui a produit des dessins, sculptures et huiles sur toile appréciées aux enchères.

Kisling, huile sur toile

Moïse Kisling est un artiste de l'école de Paris qui a produit des dessins et huiles sur toile cotés et appréciés aux enchères. Estimation en 24h.

Frans Snyders, huile sur toile
Les types d'objets à faire estimer

Les tableaux anciens de l'école d'Anvers ont beaucoup de succès aux enchères, et leur cote est en hausse. Rubens et les autres sont très prisés.

Zoran Music, dessin

Les tableaux rattachés à la seconde guerre mondiale sont des oeuvres très prisées sur le marché des enchères. Leur valeur est souvent très haute.

Jean Louis Forain, huile sur toile

Cote et valeur des tableaux de la Première Guerre mondiale

Les tableaux de la Première Guerre mondiale sont des oeuvres recherchées par les collectionneurs qui sont assez prisées sur le marché des enchères.

Othon Friesz, huile sur toile

Les tableaux de guerre ont durablement marqué l'histoire de l'art du XXème siècle. Ce sont des pièces recherchées et prisées par les collectionneurs.