Banksy Morons 2006 Copyright Photo Banksy Sothebys
Des trésors aux enchères

Tout ce qu’il faut savoir sur les ventes aux enchères

Existant depuis l'Antiquité, les ventes aux enchères bénéficient d'une belle notoriété mais il est complexe de s'y retrouver.

Article5 9f8eff72 04b7 4e7e 878e 04c37412db7f
Comment vendre aux enchères ?

Enchère en ligne : le guide pour bien vendre vos objets

Notre guide des ventes aux enchères en ligne vous permettra de découvrir les solutions les plus adaptées pour vendre vos objets aux enchères rapidemen

Goudji
L'histoire des objets

L'art enchanteur de Goudji

Goudji, orfèvre et sculpteur insolite du XXème siècle manie les arts de feu et crée un univers enchanteur, très prisé en ventes aux enchères.

Chu Teh Chun
L'histoire des objets

Le maître de la peinture chinoise : Chu Teh-Chun

Grand maître de l'art chinois, peintre aux enchères millionnaires, figure majeure de l'art abstrait asiatique : Focus sur Chu Teh-Chun.

Meuble Char Ruhlman
L'histoire des objets

Le grand maître de l’Art Déco : Jacques-Émile Ruhlmann

Etude d'un des grands maître de l'ébénisterie et des arts décoratifs des années 1920 et 1930 : Jacques-Emile Ruhlmann

Commode Hubert Le Gall Encheres
L'histoire des objets

Focus sur : Hubert le Gall

Découvrez l'univers onirique du scénographe, designer et sculpteur Hubert le Gall.

Thomire Pendule Encheres
Des trésors aux enchères

Une rare pendule de Thomire aux enchères !

Auctie's vous présente aujourd'hui une rare pendule de Thomire à sujet mythologique, bientôt en vente à l'Hôtel Drouot.

Bracelet Van Cleef Arpels
L'histoire des objets

Un guide pour vendre et estimer ses bijoux, broches, collier, boucles d'oreilles, bagues, bracelets de la maison Place Vendôme Van Cleef and Arpels.

Boite Laloche
L'histoire des objets

Comment vendre & estimer ses bijoux Lacloche aux enchères ?

La maison Lacloche Moins connue du grand public que Boucheron et Cartier, la maison Lacloche fût cependant un des fabricants de bijoux les plus presti

Horloge Cartier
L'histoire des objets

La maison Cartier Entreprise fondée en 1847 par Louis-François Cartier, la maison Cartier est spécialisée dans la vente de bijoux, de montres et de ma

Table De Jeu
Trésors cachés

Cette semaine, un lecteur nous soumet une charmante petite table en bois mouluré, sculptée et à décor de marqueterie. Le plateau s’ouvre en deux et la

Rolex
Trésors cachés

A l’heure des cadeaux de Noël, si vous songiez à offrir un présent à l’épreuve du temps ? Cette semaine, un de nos lecteurs soumet à notre commissaire