Vilhelms Purvitis, huile sur toile

Vilhelms Purvitis est un peintre letton majeur qui a produit de nombreuses oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.

Giuseppe de Nittis, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Giuseppe de Nittis est un artiste de la modernité du XIXème siècle, italien mais installé à Paris. Ses oeuvres ont une cote et une valeur élevées.

JonOne, peinture

Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de JonOne

JonOne est un des artistes majeurs du street art, qui a produit de nombreuses oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.

Jef Aérosol, pochoir et peinture aérosol sur toile

Jef Aérosol est un peintre de street art même s'il refuse les étiquettes. Aujourd'hui, ses oeuvres ont une cote et une valeur élevée. Estimation 24h

Emilio Sivilla Torres, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Emilio Sivilla Torres est un peintre orientaliste espagnol qui a produit des vues de Tanger dont la cote et la valeur peuvent être élevées.

Bernardino Luini, huile sur panneau
Les artistes du XVIe siècle

Bernardino Luini est un peintre de sujets religieux lombard du début du XVIème siècle

Nicola Forcella, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Nicola Forcella est un peintre orientaliste italien qui a produit la majorité de ses toiles au Caire. Ses oeuvres ont aujourd’hui une valeur élevée.

Henri Louis Levasseur, bronze à patine brune
Les artistes du XIXe siècle

Henri Louis Levasseur est un sculpteur français qui a travaillé des sujets mythologiques dans plusieurs matériaux. Leur valeur peut être importante.

Séraphine de Senlis, huile sur toile

Séraphine de Senlis est une artiste française proche de l'art brut et de l'art naïf qui a produit de nombreuses oeuvres dont la valeur est élevée.

Peder Mork Monsted, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Peder Mork Monsted est un peintre danois spécialiste du paysage qui a produit de nombreuses oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées.

Jean-Louis Paguenaud, huile sur toile

Jean-Louis Pagunaud est un peintre de marine français qui a produit de nombreux tableaux dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.

Odette Pauvert, huile sur toile

Odette Pauvert est une artiste française qui a surtout produit des peintures de paysage mais aussi des sujets religieux.