Cote et valeur des pistolets, fusils, armes par Nicolas Boutet à Versailles

Nicolas Boutet, pistolets à silex

Si vous détenez une arme de Nicolas Boutet, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de votre arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des armes Boutet

Les armes de Boutet sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle et de l’état de conservation. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 260€ et 331 760€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces armes. Le coffret ayant appartenu à Tolstoï comprenant deux pistolets à silex réalisés par Nicolas Boutet a été vendu à hauteur de 120 000€, tandis qu’il était estimé entre 120 000 et 150 000€.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Type d'arme

Fusil de chasse à silex par Boutet

De 650 à 60 000€

Sabre de décoration par Boutet

De 260 à 240 000€

Pistolet de décoration par Boutet

De 1 000 à 331 760€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Histoire de la manufacture de Versailles

La manufacture d’armes de Versailles est créée en 1793, afin de pourvoir au besoin grandissant d’armes à feu. Nicolas Noël Boutet fut son directeur-artiste, c’est principalement lui qui laisse son emprunte dans l’histoire de la manufacture. L’assemblée législative provisoire le nomme, le Consulat gardera cependant la même organisation et la même direction. Elle prend une autre voie concernant la production au Consultat. Crée pour produire des armes de guerre, le Consul Bonaparte va faire produire à Versailles sous son gouvernement des armes d’honneur et de décoration. La manufacture va employer plus de 400 ouvriers et fermera ses portes en 1818, n’ayant pas survécu à la chute de l’Empire.

Boutet, fusils de décoration du Ier Empire

Le succès des pistolets à silex Boutet en collection

Les pistolets à silex ont du succès aux enchères car il s’agit d’une arme de collection demandée. La production fut très conséquente, car c’est un mécanisme qui a été utilisé longtemps et qui a équipé beaucoup d’armées, cependant celle de Boutet reste exceptionnelle et rare.

Ces armes sont recherchées par de nombreux collectionneurs à travers le monde, et tout particulièrement en France. Elles sont un témoin historique poignant, qui démontre le talent et la précision artistique investis dans la fabrication des armes à l’époque.

Plus le modèle a appartenu à un individu célèbre et estimé, plus la valeur de l’arme peut augmenter. Ce fut le cas avec les pistolets de Tolstoï et les pistolets de l’Empereur Napoléon Ier, vendus pour des dizaines de millions d’euros.

Boutet, fusil de décoration du Ier Empire

Les raisons de vendre une arme Boutet aux enchères

Si vous possédez une arme Boutet ou une arme de la manufacture de Versailles, et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. Beaucoup de collectionneurs recherchent d’anciens modèles.

Ces objets ne sont pas seulement des armes, mais des objets historiques s’inscrivant dans l’évolution scientifique et artistique de la conception des munitions et des armes de décoration.

Signature des armes produites par Nicolas Boutet à Versailles

Les armes produites par Nicolas Boutet à Versailles sont signées par une gravure dans l’acier située sur la platine de l’arme. On peut y lire l’inscription « Boutet à Versailles ».

Signature de Nicolas Boutet

Connaître la valeur d’une arme Boutet

S’il s’avère que vous possédez une arme de Boutet, de quelque période qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées