Cote et valeur des dessins, pastels, aquarelle de Élie Répine

Ilya Répine, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Élie Répine ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Élie Répine en dessin est peu courant et assez bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture russe du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les dessins d’étude, ayant servi à préparer ses toiles. Ainsi, un dessin signé Répine peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son dessin d’étude à l'aquarelle Study for a parisian café, adjugé pour 101 070€ en 2011, tandis qu’il était estimé entre 44 920 et 67 380€.

Pastel

De 1 100 à 18 550€

Crayon sur papier

De 200 à 39 100€

Aquarelle

De 740 à 101 070€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Élie Répine

Ilia Répine est un peintre russe s’inscrivant en tous points dans le réalisme russe, qui a fait partie durant sa carrière du groupe des Ambulants, réunissant divers artistes russes refusant l’enseignement de l’Académie impériale des Beaux-Arts, qui existera jusqu’en 1890.

Répine, dessin, crayon sur papier

Ilia Répine : sa vie, son œuvre

Ilia Iefimovitch Répine, (1844 – 1930) est le peintre le plus célèbre du réalisme russe.

L’artiste naît à TchougouÏev, dans l’Empire russe. Il est issu d’un milieu assez modeste, son père est un ancien cosaque et sa mère dirige une école de campagne. Il poursuivit ses études à l'Académie impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, où il a été influencé par les professeurs européens et russes. Répine se distingua rapidement par son style réaliste précis et chargé d'émotion. Sa capacité à comprendre la psychologie des personnages est évidente dans ses portraits, tels que "Portrait de Modeste Moussorgski" et "Portrait d'Ivan le Terrible.

Il est devenu vraiment connu grâce à ses peintures d’histoire, telles que "La Mise au tombeau" et "Les Kossaks". Répine était également un membre important du mouvement des Ambulants, un groupe d'artistes russes qui luttent pour un art accessible à tous en organisant des expositions itinérantes à travers la Russie.

Son implication sociale et politique est évidente dans ses écrits tels que "La Réponse des Zaporogues à l'ambassadeur de Sultan", qui reflète son patriotisme russe. Répine est décédé le 29 septembre 1930 à Kuokkala, en Finlande, laissant derrière lui un héritage artistique qui continue d'avoir un impact sur les nouvelles générations d'artistes russes.

L’empreinte de Ilya Répine sur sa période

Ilya Répine est un peintre mondialement célèbre, de son vivant ou aujourd’hui. Ses peintures représentant des paysages et autres compositions sont très recherchées appréciées des collectionneurs et ont un certain succès aux enchères, mais ses dessins préparatoires également. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre.

Les œuvres de Répine ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Élie Répine

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Ilya Répine, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées