Cote et valeur des sculptures, dessins, peintures de André Cadere

André Cadere, sculpture

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste André Cadere ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Figure majeure de l’art contemporain, André Cadere possède une cote aussi haute que sa renommée. Explorant plusieurs techniques artistiques, les œuvres de Cadere sont courantes en salle des ventes, notamment ses lithographies vendues des centaines voire des milliers d’euros aux enchères. Cependant, les œuvres de l’artiste les plus prisées par les collectionneurs sont ses compositions à techniques mixtes. Valeur sûre du marché de l’art, certaines de ses oeuvres d’exceptions sont adjugées des millions d’euros aux enchères comme en témoigne sa sculpture sans titre composée de plusieurs de ces bâtons, vendue 420 000€ en 2019.

Dessin - aquarelle

De 400 à 450 €

De 2 100 à 42 000 €

De 4 880 à 420 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

André Cadere est un artiste associé au mouvement Op Art, ou art optique, et interroge aussi la matérialité de l’œuvre d’art ainsi que sa fonction. Il se rapproche de notions comme le land art, visant à produire des œuvres d’art avec des éléments trouvés dans la nature. Il produit des dessins, des estampes, peintures mais aussi des sculptures.

La vie de André Cadere

Né à Varsovie, en Pologne, André Cadere (1934 – 1978) est un peintre et sculpteur roumain.

Comme beaucoup d’artistes ayant grandi dans l’est de l’Europe, il part s’installer à Paris, en 1967 pour sa part. Il y découvre l’Op Art, un mouvement artistique visant à travailler et conceptualiser l’œuvre d’art en prenant en compte le fonctionnement optique. Il produit des tableaux-reliefs, la majeure partie de son travail se focalise sur la sculpture et la production de volume.

Sa recherche intellectuelle le conduit à conceptualiser et produire une barre de bois rond, où plusieurs morceaux de bois colorés sont assemblés pour former une baguette. Elles sont parfois intitulées Peinture sans fin, même si certaines de ses sculptures n’ont pas de titre. Il expose ses œuvres à Paris, mais elles connaîtront un véritable succès à New-York, où Cadere se balade et expose ses œuvres de façon mobile, en transportant les baguettes sur son épaule. Il veut que son œuvre « soit », sans suite ni avenir dans le temps. Il conçoit ses baguettes comme une réalité multiple formant une constellation.

L’empreinte de l’artiste sur son époque

André Cadere interroge à travers ses œuvres la fonction et le rôle de l’œuvre d’art, et surtout sa finalité. Il ne se contente pas de produire ; mais conceptualise. C’est une des raisons pour lesquelles ses œuvres ont connu un vif intérêt de son vivant. Depuis sa mort en 1974, la cote de ses œuvres ne cesse d’augmenter. Elles sont très prisées par les amateurs d’art contemporain.

Les œuvres de André Cadere ne sont pas signées, c’est la raison laquelle si vous pensez en posséder une, l’expertise est primordiale.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de André Cadere ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées