Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Maximilien Luce

Luce, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Maximilien Luce ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Maximilien Luce est assez présent et coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient le mouvement postimpressionniste et l'engagement social de l'artiste. Les pièces les plus recherchées sont les représentations de scènes ouvrières, de paysages urbains et de sujets liés à l'industrie. Ainsi, une œuvre signée Maximilien Luce peu atteindre des millions d’euros aux enchères, comme son tableau Baigneuse à Saint Tropez, adjugé pour plus de 3 millions d’euros en 2022.

De 20 à 6 424 €

Dessin - aquarelle

De 20 à 114 337 €

Huile sur toile

De 120 à 3 508 858 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

La vie de Maximilien Luce

Issu d’une famille d'artisans, Maximilien Luce naît à Paris en 1858. Très vite, il est attiré par le dessin et suit un apprentissage de graveur sur bois. Après plusieurs années de pratique dans un atelier de graveur, Luce se consacre entièrement à la peinture en 1880.

Très engagé dans le milieu anarchiste, Maximilien Luce produit de nombreux dessins pour des journaux politiques de son bord et prend part aux conflits idéologiques de son temps.

Inspiré par Camille Pissarro et un cercle d'artistes qu’il fréquente dans les années 1890, Luce adopte la voie du postimpressionnisme. Bien que l’artiste apprécie la peinture de Nicolas Poussin, Luce est attiré par la technique du divisionnisme qui se caractérise par des touches et des juxtapositions de couleurs complémentaires créant ainsi des vibrations lumineuses – on est ici très proches du pointillisme.

Il dépeint des scènes d’ouvrier en train de travailler à l’usine ou dans les champs, ou encore en train de prendre des pauses dans leur vie de labeur comme sur le tableau Gare de l’Est. Pratiquant certes la technique du pointillisme et s’inscrivant dans le sillage impressionniste, il s’inspire néanmoins du réalisme social instauré par Gustave Courbet au XIXème siècle, qui visait à donner une représentation picturale à ceux qui n’en bénéficiaient pas.

Maximilien Luce meurt en 1941 laissant derrière lui une production artistique prolifique.

Associé au mouvement postimpressioniste, Maximilien Luce est connu pour sa technique divisionnisme qui consistait à appliquer des touches de couleurs pures côte à côte sur la toile. Ce procédé créait ainsi une vibration optique et une luminosité particulière lorsque les couleurs étaient perçues de loin. Cette technique permettait de donner une sensation de mouvement et de lumière à ses œuvres.

Les thèmes de l’artiste étaient variés, l’artiste passait des paysages urbains aux scènes rurales, et des ports et aux scènes de travail. De plus, Luce était particulièrement intéressé par les thèmes sociaux et politiques, et ses peintures reflétaient souvent une vision réaliste de la vie quotidienne des ouvriers.

Aujourd’hui, ses œuvres sont cotées et très prisées aux enchères.

Les œuvres de Maximilien Luce ne sont pas toutes signées.

Signature de Maximilien Luce

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Maximilien Luce, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Maximilien Luce.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées