Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Camille Pissarro
Si vous détenez une œuvre réalisée par Camille Pissarro ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur de l’artiste Camille Pissarro
L’artiste Camille Pissarro laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de scènes de paysage pointillistes. Il suit des études d’art à l’école des Beaux-Arts de Paris auprès de Picot. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 21 115 500€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Pissarro. En 2020, le tableu Gelée banche, jeune paysanne faisant du feu a été vendu à hauteur de 13 576 500€.
Estampe | De 20 à 198 480€ |
Dessin - aquarelle | De 160 à 2 800 000€ |
Huile sur toile | De 2 600 à 21 115 500€ |
Style et technique de l’artiste Camille Pissarro
Pissarro est un peintre s’inscrivant dans l’impressionnisme et le néo-impressionnisme. Il est surtout célèbre pour avoir expérimenté la technique du pointillisme, avec Maximilien Luce. Il réalise une grande production : huile sur toile, dessin, aquarelle et estampe.
Camille Pissarro, chef de file du pointillisme
Camille Pissarro était un peintre impressionniste franco-danois, né le 10 juillet 1830 à Saint-Thomas, alors une colonie danoise des Antilles, et décédé le 13 novembre 1903 à Paris, en France. Il était l'un des membres fondateurs du mouvement artistique impressionniste et a joué un rôle important dans le développement de ce style novateur de peinture.
Pissarro était reconnu pour sa vision unique de la nature et de la vie quotidienne, ainsi que pour sa capacité à capturer les effets de la lumière et de la couleur. Ses œuvres se caractérisent par des touches de couleur vives et audacieuses, ainsi que par une utilisation innovante de la composition et de la perspective.
Au fil de sa carrière, Pissarro a peint de nombreux paysages urbains et ruraux, des scènes de vie paysanne, des portraits et des natures mortes. Il a également été un mentor pour d'autres artistes impressionnistes, tels que Paul Cézanne et Paul Gauguin. Malgré les défis financiers et les obstacles qu'il a rencontrés tout au long de sa vie, Pissarro a continué à peindre avec détermination et à contribuer de manière significative à l'évolution de l'art moderne.
L’empreinte de Camille Pissarro sur sa période
Ses œuvres font partie des collections permanentes de nombreux musées prestigieux à travers le monde, et Camille Pissarro est aujourd'hui considéré comme l'un des artistes majeurs du mouvement impressionniste et un précurseur de l'art moderne. Aujourd’hui, son œuvre est très appréciée aux enchères et au vu de la grandeur de sa production, les collectionneurs jouent un rôle majeur dans la préservation de son travail.
Camille Pissarro aura influencé de nombreux artistes, comme Louis Valtat.
Les œuvres de Pissarro ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Camille Pissarro ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
Cote et valeur des oeuvres, vases d'André Thuret
André Thuret, verrier du XXème siècle, a produit des oeuvres d'une élégance rare qui sont cotées et qui ont de la valeur. Estimation en moins de 24h.
Ossip Zadkine est un artiste abstrait du XXème siècle qui a produit des peintures, dessins et sculptures cotés et appréciés aux enchères.
Émile Deckers est un peintre orientaliste belge qui a produit des dessins et huiles sur toile dont la valeur et la cote sont élevées aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées