Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Paul Cézanne

Cézanne, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Paul Cézanne ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Paul Cézanne

Considéré comme l’un des artistes contemporains les plus polyvalents du XXème siècle, Paul Cézanne laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement d’huiles sur toile. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 119 669 400€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Paul Cézanne. En 2022, une composition polychrome intitulée La montagne Sainte Victoire, et datant de 1890 a été vendue à hauteur de 119 669 400€.

De 10 à 58 910€

Dessin - aquarelle

De 60 à 20 971 260€

De 800 à 119 669 400€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Paul Cézanne

Paul Cézanne est membre du courant impressionniste, qui a donné une impulsion au postimpressionnisme mais également au cubisme. La première phase du cubisme porte d’ailleurs son nom.

La vie de Paul Cézanne

Paul Cézanne (1839-1906) était un peintre postimpressionniste français, largement reconnu pour son influence sur le développement de l'art moderne. Né à Aix-en-Provence le 19 janvier 1839, Cézanne a d'abord poursuivi des études en droit à l'insistance de son père, mais son intérêt pour l'art l'a finalement amené à rejoindre l'École des Beaux-Arts de Paris dans les années 1860.

Cézanne était un pionnier du mouvement postimpressionniste, une période artistique caractérisée par des techniques novatrices et une exploration audacieuse de la couleur et de la forme. Sa carrière a été marquée par une amitié et une collaboration artistique avec d'autres grands noms de l'époque, notamment Émile Zola et Camille Pissarro.

L'une des caractéristiques les plus distinctives de l'art de Cézanne était sa volonté de dépasser les limites traditionnelles de la perspective et de la représentation. Il a introduit des éléments géométriques et une fragmentation de la forme, anticipant ainsi les mouvements artistiques du cubisme et du fauvisme qui ont émergé plus tard.

Sa série de peintures de la montagne Sainte-Victoire, une caractéristique emblématique de son paysage provençal, est devenue représentative de son style. Cézanne a également exploré les natures mortes et les portraits, utilisant des coups de pinceau distincts et des couleurs audacieuses pour capturer la complexité de la perception visuelle.

Malgré des débuts difficiles et une réception initialement mitigée de son travail, Cézanne a persévéré dans sa quête artistique personnelle. Vers la fin de sa vie, sa contribution à l'art moderne a commencé à être reconnue, influençant des artistes tels que Pablo Picasso et Henri Matisse.

Paul Cézanne est décédé à Aix-en-Provence le 22 octobre 1906.

L’empreinte de Paul Cézanne sur son époque

Cézanne laisse derrière lui un héritage artistique durable et une transformation du paysage artistique qui a ouvert la voie à de nouvelles expérimentations formelles et conceptuelles. Aujourd'hui, il est largement considéré comme l'un des pères de l'art moderne et son travail continue d'inspirer les générations d'artistes à travers le monde. Les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Cézanne signe très souvent ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. En voici deux exemples.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Paul Cézanne ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées