Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Larry Rivers

Larry Rivers, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Larry Rivers ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur du XIXème siècle, Larry Rivers connait déjà une grande reconnaissance de son vivant. Sur le marché de l’art actuel, ses œuvres ont une cote élevée et ascendante. Ses huiles sur toile sont les objets les plus recherchés par les collectionneurs, et le prix auquel ses œuvres sont adjugées s’échelonne entre 5 et 1 408 620€, un écart conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Son huile sur toile Africa I dans le verre datant de 1961 a été adjugée 1 408 620€ en 2021 tandis qu’elle était estimée entre 290 000 et 372 870€.

Estampes - multiples

De 5 à 20 970 €

De 240 à 83 040 €

Dessin - aquarelle

De 35 à 104 640 €

De 490 à 1 408 620 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Larry Rivers

Larry Rivers, de son vrai nom Yitzroch Loiza Grossberg, était un artiste américain multidisciplinaire, né le 17 août 1923 à New York et décédé le 14 août 2002. Il était l'une des figures centrales du mouvement artistique de la Nouvelle École de New York qui a émergé dans les années 1950.

Rivers a commencé sa carrière artistique en tant que musicien de jazz, mais il est surtout connu pour sa contribution à la peinture, à la sculpture, à la poésie et au cinéma. Il a étudié à la Hans Hofmann School of Fine Arts à New York, où il a été influencé par l'expressionnisme abstrait, mais il a rapidement adopté un style plus personnel qui incorporait des éléments de la culture pop et de l'imagerie quotidienne.

Ses œuvres se caractérisent par un mélange éclectique de styles, allant de l'abstraction à la figuration, avec une préférence marquée pour les portraits, souvent de célébrités, d'amis artistiques et de membres de sa famille. Rivers était également un provocateur, et son travail était parfois controversé en raison de sa nature audacieuse et délibérément choquante.

L’héritage de Larry Rivers

En plus de sa carrière artistique, Larry Rivers était également un poète accompli et un cinéaste expérimental, à l’image de Jean Cocteau en France. Ses œuvres ont été exposées dans de nombreuses galeries et musées du monde entier, et il a laissé une empreinte durable sur la scène artistique américaine du 20e siècle. Sa vie et son travail ont été marqués par l'exploration constante de nouveaux médias et de nouvelles formes d'expression artistique, ce qui en a fait l'un des artistes les plus polyvalents et les plus novateurs de son époque.

Les œuvres de Larry Rivers ne sont pas toutes signées, surtout en ce qui concerne les sculptures, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Siganture de Larry Rivers

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Larry Rivers, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées