Cote et valeur des oeuvres, peintures d'Alfred Sisley

Sisley, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alfred Sisley ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Alfred Sisley

Considéré comme l’un des artistes impressionnistes les plus célèbres, Sisley laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs américains et anglais, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 7 546 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Sisley. En 2017, une huile sur toile intitulée Effet de neige à Louvenciennes, et datant de 1874 a été vendue à hauteur de 7 456 000€, un record mondial pour l’artiste.

De 20 à 13 420€

Dessin - aquarelle

De 1 200 à 250 000€

Huile sur toile

De 100 à 7 456 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Alfred Sisley

Sisley s’inscrit dans le mouvement impressionniste, il utilise beaucoup de couleurs pastel et ses toiles sont souvent assez claires. Il a produit des huiles sur toile, des dessins et des estampes.v

Sisley, huile sur toile

Alfred Sisley, l’impressionnisme britannique

Alfred Sisley (1839-1899) était un peintre anglais qui a durablement marqué l’art mondial du XXème siècle et influencé beaucoup d’artistes après lui.

Il naît à Paris dans l’actuel XXIème arrondissement. Ses parents sont des marchands anglais qui vivent à Paris. En 1857, il a alors 18 ans, ses parents le font partir pour Londres afin qu’il fasse du commerce. Il y consacrera peu de temps et préfèrera étudier la peinture dans les musées, admirant notamment John Constable et William Turner. Il décide alors de commencer une carrière artistique plutôt que commerciale. Il s’intéresse à la musique classique et est très marqué par le septuor de Beethoven qui influencera sa peinture.

En 1862, il entre à l’atelier de Charles Gleyre, il y fréquente Renoir, Monet et Bazille. En désaccord avec Gleyre sur ses techniques picturales, il quitte son atelier et rejoint les peintres de Barbizon, installés dans la forêt de Fontainebleau.

Il rencontre Marie-Louise Lescouezec, avec qui il aura plusieurs enfants. Son père n’acceptera pas cette union et le déshérite. Renoir peindra leur portrait, Les fiancés. Il fréquente aussi Édouard Manet, lors de réunions entre artistes que ce dernier organise.

Il expose au Salon de 1870, mais sa carrière est perturbée par l’occupation prussienne.

En 1874, il fonde la société des artistes anonymes avec Degas, Renoir, Pissarro, Monet et Morisot. Il participera avec eux à beaucoup des expositions impressionnistes organisées à cette période. Il retourne à Londres grâce à Jean-Baptiste Faure et contribue à faire connaître l’impressionnisme en Angleterre.

A la fin de sa carrière, Georges Petit devient son galeriste exclusif, mais sa santé se décline et il produit moins. Il continue à exposer à Londres, mais meurt dans la misère d’un cancer de la gorge.

L’empreinte de Sisley sur son époque

Sisley était un membre éminent du groupe impressionniste, ses œuvres ont cependant connu un véritable succès qu’après sa mort, où de nombreuses rétrospectives et expositions ont été organisées.

Aujourd’hui, ses œuvres sont très demandées et peuvent atteindre des millions d’euros aux enchères. Une partie de son œuvre est exposée dans des musées, mais les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Sisley signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Signature de Sisley

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Sisley ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées