Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Jean-Baptiste Camille Corot

Corot, dessin

Maître de la scène naturelle et source d'inspiration pour les impressionnistes, Jean-Baptiste Camille Corot (1796-1875) a apporté un renouveau au genre paysagiste traditionnel. En tant que grand voyageur, cet artiste à réussit à se libérer des enseignements de l'École des Beaux-Arts afin de peindre la nature de manière plus authentique.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean-Baptiste Camille Corot ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Jean-Baptiste Camille Corot a réalisé diverses œuvres, notamment des peintures, des aquarelles et des estampes. Il a principalement représenté des paysages de voyage, des portraits et des scènes de genre. Ses vues d'Italie sont particulièrement recherchées aux enchères et peuvent atteindre plusieurs centaines de millions d’euros aux enchères. En témoigne son huile sur toile Venise, vue du quai des Esclavons, adjugée plus de 6 millions d’euros chez Christie’s en 2018.

De 11 à 46 000 €

Dessin - aquarelle

De 250 à 205 806 €

Huile sur toile ou panneau

De 400 à 6 502 550 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Corot

Corot, maître des valeurs artistiques, crée des paysages réalistes qui reflètent son respect pour la nature. Ses compositions équilibrent l'ombre et la lumière, avec un ciel légèrement gris et des figures humaines intégrées. Il excelle également dans les portraits délicats, en particulier des femmes et des enfants. Corot utilise le dessin, notamment le graphite et le fusain, et explore la technique du cliché-verre. À partir de 1850, il atteint une maturité artistique et crée des paysages poétiques inspirés de ses souvenirs.

Corot, huile sur panneau

La vie de Jean-Baptiste Camille Corot

Jean-Baptiste Camille Corot naît en 1796. Bien que son père ne soit pas favorable à sa passion pour la peinture, le jeune homme parvient finalement à obtenir une pension de sa part. Très vite, Corot intègre l'atelier d'Achille-Etna Michallon, spécialisé dans les paysages historiques. Le jeune artiste entame ainsi la première partie de sa carrière en tant que peintre itinérant en Italie.

Quelques années plus tard, Jean-Baptiste Camille Corot fonde l'école de Barbizon.

L’artiste fait partie des premiers paysagistes à peindre en plein air dans la forêt de Fontainebleau.

Bien que Corot reçoive une médaille lors du salon de 1833, il faut attendre 1847 pour qu'il soit enfin honoré de la Légion d'honneur. En tant que fervent catholique, il mène une vie marginale par rapport à la société. Il est particulièrement connu pour avoir été victime de faussaires, avec environ 3 000 tableaux qui lui sont attribués en circulation sur le marché, alors qu'il en a peint réellement moins. Ses crises le contraignent à rester dans son atelier, où il crée un monde de paysages oniriques en s'appuyant sur ses souvenirs de voyages. Il meurt en 1875, un an après la première exposition des impressionnistes, où deux de ses élèves, Berthe Morisot et Pissarro, sont représentés.

Les œuvres de Jean-Baptiste Camille Corot ne sont pas toutes signées.

Signature de Corot

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean-Baptiste Camille Corot, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Corot.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées