Valeur et cote des oeuvres, peintures de François Reynaud

Reynaud Huile Sur Panneau

Si vous détenez une œuvre réalisée par François Reynaud ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste François Reynaud

L’artiste François Reynaud laisse derrière lui une œuvre très singulière, dans le courant de la figuration académique.  Il suit des études d’art à Marseille. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 140€ et 3 500€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de François Reynaud. En 2020, une huile sur toile représentant un paysage provençal a été vendue à hauteur de 16 000€ tandis qu’elle était estimée entre 12 000 et 15 000€. Dans les années 2000, la cote de ses œuvres était au plus haut. Elles ne sont pas pour autant rares en salles des ventes et des collectionneurs les recherchent toujours.

Estimation

Huile sur panneau

De 150 à 750€

Huile sur toile

De 140 à 3 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste François Reynaud

François Reynaud choisit de rester dans les canons académiques acquis lors de sa formation à l’école des Beaux-Arts de Marseille. Il s’inscrit ainsi dans le courant de l’art figuratif, et s’illustre remarquablement avec la technique de l’huile sur toile mais aussi avec l’huile sur panneau.

François Reynaud, figure oubliée du XXème siècle

François Reynaud (1825-1909), artiste marseillais, est devenu une figure oubliée par le grand public de l’art académique du XIXème siècle. Né à Marseille, il décide tôt de devenir peintre et choisit d’étudier à l’école des Beaux-Arts de Marseille. Il a Augustin Aubert et Émile Loubon comme professeurs. Il restera fidèle toute sa carrière aux canons académiques.

Aujourd’hui, les experts peuvent identifier une œuvre originale de François Reynaud en prenant comme référence son Autoportrait. Il travaille avec l’huile sur toile mais aussi l’huile sur panneau, technique encore courante à l’époque notamment pour décorer les églises.

Il vécut une grande partie à Marseille, mais allait souvent en Italie et dans les Alpes afin de trouver l’inspiration. En Italie, il acquiert également une certaine technique dans la représentation des corps et l’utilisation de la lumière dans ses peintures.

L’empreinte de François Reynaud dans l’art du XXème siècle

François Reynaud n’était pas un peintre très célèbre de son vivant, et ne l’est toujours pas aujourd’hui. Cependant, sa cote est stable est c’est un artiste apprécié du marché des enchères, car ses œuvres reprennent les canons académiques de peintures français et italiens.

Les oeuvres de François Reynaud sont en général signées en bas à droite du tableau, avec une couleur qui fait contraste avec le fond. Il signe « F. Reynaud ».

Signature De Reynaud

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de François Reynaud ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées