Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Henry Moret

Henry Moret, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henry Moret ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henry Moret

Henry Moret est un peintre et dessinateur français, reconnu en l’occurrence sous le Second Empire et la troisième République. Ses œuvres les plus prisées sont ses huiles sur toile, et le prix auquel elles se vendent sur le marché s’échelonne entre 100 et 300 000€, un écart conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Henry Moret. En 2019, une huile sur toile intitulée Groix, (tableau de marine) s’est vendue à hauteur de 300 000€, tandis qu’elle était estimée entre 220 000 et 280 000€.

Dessin - aquarelle

De 100 à 12 500€

Huile sur toile

De 300 à 300 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Henry Moret est un peintre impressionniste et synthétique du XIXème siècle qui a surtout réalisé des tableaux de marine.  Il oscille entre deux courants, et s’intègre dans l’école de Pont-Aven avec d’autres peintres plus célèbres comme Gauguin. Moret a majoritairement produit des huiles sur toile et des dessins.

Henry Moret, peintre de marines oublié

Henry Moret (1856 – 1913) est un peintre de marines du XIXème siècle.

C’est en effectuant son service militaire qu’il découvre les paysages du sud de la Bretagne et commence à apprendre les techniques de la peinture dans un atelier de Lorient. Arrivé à Paris après son service, il entre à l’école des Beaux-Arts où il apprend dans l’atelier de Jean-Léon Gérôme. Il fréquente ensuite l’Académie Julian. Il expose ses toiles au Salon des artistes français et au Salon des Indépendants. Il s’installe dans le Finistère, où il fait la rencontre de Paul Gauguin et du groupe des peintres de Pont-Aven. La galerie Duran-Ruel lui consacre une exposition à Paris en 1898.

La majeure partie de son travail se concentrera sur la représentation de la mer, dans toute la Bretagne mais aussi sur les côtes de la Manche et des Pays-Bas.

Il meurt à Paris de la tuberculose, âgé de 56 ans en 1913.

L’empreinte de Henry Moret sur son époque

Henry Moret n’est pas un peintre très connu du grand public. Les collectionneurs de marines apprécient cependant tout particulièrement son œuvre. Certaines de ses œuvres sont exposées par des musées, bien que la majeure partie soit conservée par des collectionneurs privés.

Henry Moret ne signe pas nécessairement ses œuvres. Si elles le sont, voici un exemple de sa signature :

Signature de Henry Moret

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Henry Moret, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimations gratuites et certifiées