Cote et valeur des oeuvres, peintures, sculptures d'Edgar Degas

Degas, Les Danseuses, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Edgar Degas ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Edgar Degas

Considéré comme l’un des artistes contemporains les plus classiques du XXème siècle, Edgar Degas laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement d’huiles sur toile. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 119 669 400€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Degas. En 2022, une sculpture en bronze intitulée Petite danseuse de 14 ans, et datant de 1880 a été vendue à hauteur de 34 709 580€.

Dessin - aquarelle

De 200 à 25 944 600€

De 10 à 548 820€

Huile sur toile

De 50 à 6 161 075€

Sculpture volume

De 50 à 34 709 580€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Edgar Degas

Edgar Degas s’inscrit dans les courants impressionnistes et naturalistes. Il travaille avec le dessin, l’huile sur toile, et la sculpture. Son inspiration obsessionnelle sera durant toute sa carrière les danseuses d’opéra, qu’il représente dans tous les formats.

Degas, huile sur toile

La vie d’Edgar Degas

Edgar Degas (1834-1917) était un peintre et sculpteur français considéré comme l'un des principaux représentants de l'impressionnisme, bien qu'il ait souvent préféré être identifié comme un réaliste ou un indépendant. Né à Paris, il provenait d'une famille aisée et cultivée. Son père souhaitait qu'il poursuive des études de droit, comme celui de Paul Cézanne, mais Degas montra rapidement un intérêt et un talent exceptionnels pour les arts visuels.

Degas a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il a développé des compétences techniques solides en dessin et en peinture. Il a été influencé par les grands maîtres de la Renaissance italienne, ainsi que par les artistes contemporains de son époque. Il s'est lié d'amitié avec d'autres artistes tels que Édouard Manet,Claude Monet et Mary Cassatt.

Contrairement à certains de ses collègues impressionnistes, Degas était attiré par des sujets plus urbains et modernes, comme les scènes de la vie parisienne, les danseuses de ballet, les courses de chevaux et les portraits intimes. Son approche était marquée par une attention méticuleuse aux détails, une utilisation habile de la lumière et une perspective unique qui fut souvent délibérément décentrée.

Ses œuvres les plus célèbres incluent des peintures telles que Les Repasseuses, L'Absinthe et Les Danseuses de Ballet, ainsi que des sculptures comme La Petite Danseuse de Quatorze Ans. À la fin de sa vie, Degas a progressivement perdu la vue et a continué à créer malgré cette difficulté, explorant des alternatives comme la sculpture en cire.

L’empreinte de Degas sur son époque

Edgar Degas était un artiste complexe, parfois exigeant et réservé, mais profondément engagé dans son métier. Son héritage réside dans sa contribution au mouvement impressionniste, ainsi que dans sa capacité à capturer l'effervescence de la vie urbaine et moderne à travers des perspectives uniques et des détails saisissants.

Degas signe très souvent ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. En voici un exemple. Concernant les sculptures, elles peuvent aussi être signées. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Signature de Degas

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Degas ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées