Cote et valeur des oeuvres, peintures d'Aimé Morot

Aimé Morot, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Aimé Morot ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Aimé Morot

L’artiste Aimé Morot laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de portraits, courant qu’il expérimente dans son travail. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs américains et français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 139 400€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Redon. En 2022, un portrait de femme à tons sombres a été vendu à hauteur de 10 500€ tandis qu’il était estimé entre 8 000 et 10 000€.

Sculpture

De 550 à 6 311€

Dessin - aquarelle

De 10 à 6 000€

Huile sur toile

De 200 à  139 400€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Aimé Morot

Aimé Morot est peintre et sculpteur, il réalise surtout des portraits. Il a travaillé avec le dessin afin de préparer ses compositions, l’huile sur toile que l’on retrouve le plus souvent aux enchères et la sculpture. Son œuvre est très classique, il reste dans les canons des enseignements qu’il a suivis.

Aimé Morot, portraitiste du XIXème

Aimé Nicolas Moreau (1850 – 1913) naît à Nancy. Il commence sa formation à l’école de Nancy sous la direction de Charles Sellier, puis devient l’élève d’Alexandre Cabanel aux Beaux-Arts de Paris. Il tente plusieurs fois le Prix de Rome sans succès, et l’obtient en 1973 avec La captivité des juifs à Babylone.

Il épouse peu de temps après Suzanne Gérôme et devient le gendre de Jean-Léon Gérôme. Il expose plusieurs années au Salon des artistes français, et Marie Bashkirtseff, peintre de la même époque, le remarque et note dans son journal son admiration pour les toiles exposées. Sculpteur talentueux, il réalise aussi des décors pour plusieurs bâtiments à Nancy. Il devient professeur à l’école supérieure des Beaux-Arts, où il enseigne l’art du portrait. A son époque, il est l’un des vingt artistes les plus influents de l’Institut de France.

Il se fait construire une maison à Dinard, où il vit et meurt. Il collabore avec la fonderie Valsuani pour réaliser son masque mortuaire.

L’empreinte d’Aimé Morot sur sa période

Aimé Morot a marqué son temps par sa maîtrise du portrait et son enseignement aux Beaux-Arts de Paris, mais c’est un artiste oublié aujourd’hui. Ses œuvres sont pourtant appréciées sur le marché des enchères. En comparaison avec d’autres artistes, peu de ses œuvres ont été présentées sur le marché, mais sa cote est stable.

Les œuvres de Aimé Morot ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature d'Aimé Morot

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Aimé Morot ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées