La valeur des œuvres, peintures et dessins, de Benedict Masson

Benedict Masson, huile sur toile

Si vous êtes en possession d'une œuvre réalisée par l’artiste Bénédict Masson ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes n’hésiteront pas à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Bénédict Masson

Artiste appartenant au courant artistique de l’école française du XIXème siècle, Bénédict Masson demeure un peintre d’histoire, de compositions allégoriques et mythologiques, de natures mortes (en l’occurrence de fleurs), de portraits, de paysages et de compositions murales. Il s’attèle essentiellement à la peinture même si on lui attribue quelques dessins-aquarelles.

Le prix auquel ses œuvres se vendent s’échelonnent entre 120€ pour une nature morte de fleurs à 10 452€ en 1999 pour une œuvre au sujet mythologique. Par exemple, en 2019, une peinture représentant une femme orientale se parant d’un bijou s’est vendue à hauteur de 3 200€ tandis qu’elle était estimée entre 500€ et 800€.

Type d'œuvre

Fourchette de prix

100€ - 10 452€

Dessin-Aquarelle

50€ - 690€

Style et technique de Bénédict Masson

Bénédict Masson emploie fréquemment la technique du clair-obscur car il met un point d’honneur à offrir à ses spectateurs une luminosité spectaculaire tout en ayant le gout du parfait contour et un pinceau affuté. Il réalise des peintures à l’huile sur toile, quelques dessins-aquarelles mais également des peintures murales.

Qui est Bénédict Masson ?

Bénédict Masson, éminent artiste né en 1819 à Dijon, fait montre d’un parcours singulier qui l'amène à délaisser sa Bourgogne natale, une région qui recèle le souvenir d’une enfance empreinte de solitude, afin de s’imposer sur la scène artistique parisienne. C'est au sein du très fameux atelier de Paul Delaroche, parangon de la peinture d'histoire, que Masson acquiert une excellente formation. Il s’imprègne ainsi des compétences indispensables pour se consacrer à la représentation de moments clés historiques. Mais Masson ne se contente pas de cette première formation. Il frappe ensuite à la porte de l'atelier de Paul Chenavard, artiste émérite, où il s’immerge dans l'univers résolument fascinant de la peinture murale. C'est à ce moment que Masson théorise l'idée de l'art monumental comme ferment de l'histoire de l'humanité, lui conférant ainsi une posture mémorable, vertueuse et inoubliable dans le monde de l’art.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Comment a-t-il marqué sa période ?

Bénédict Masson, artiste connu pour sa profonde admiration pour un certain nombre de domaines artistiques, extrait la substance des domaines envoutants de la mythologie, de l'histoire antique et des œuvres littéraires pour la faire sienne comme il le démontre dans Persée et Andromède (1840).

Les motifs religieux et les thèmes sacrés demeurent également dans le répertoire de Masson. Au travers de chefs-d'œuvre tels que La Vierge et l'Enfant Jésus en 1861 et Le dernier soupir du Christ, il s’érige au rang de peintre spirituel, nous offrant la fenêtre du divin. La polyvalence de l'artiste est perceptible par l’intermédiaire de ses représentations de scènes de genre, comme en témoignent le tableau Les lavandières et Réunion de famille à Naples. Inspiré par la beauté de la nature, Masson capture avec adresse la fin d’un cycle de vie dans l’arbre mort. De plus, il embrasse vigoureusement des compositions florales et des natures mortes, à la manière de son œuvre intitulée Les fleurs et capture l’essence de ses modèles en pratiquant l’art du portrait.

Les œuvres de Masson ne se cantonnent pas à la toile, car il s’insère sans encombre dans le monde des arts décoratifs. Il réalise de nombreuses œuvres architecturales pour les édifices civils et religieux. Malheureusement, beaucoup de ses œuvres admirables ont été perdues au cours de la période de la Commune.

Sous le Second Empire, Masson se voit attribuer l’honorable tâche de peindre une fresque murale pour la galerie de la Cour d'honneur de l'Hôtel des Invalides. Ce chef-d'œuvre mettant en exergue l'époque de Charlemagne a retenu l’attention du public par son format et sa signification historique. Autour de cette magnifique cour, l'artiste se consacre à la représentation des scènes de la tapisserie de l'histoire de France.

Reconnaitre la signature de Bénédict Masson

La signature de Bénédict Masson figure au bas de ses peintures, réduite simplement à l’initiale de son prénom suivi de son nom de famille dont le « N » final est prolongé d’une virgule rétroversée.

Des œuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées