Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures d'Eugène Louis Gillot

Eugène Louis Gillot, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Eugène Louis Gillot ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Eugène Louis Gillot

L’artiste Eugène Louis Gillot laisse derrière lui une œuvre caractéristique de la peinture académique, il est célèbre pour ses toiles et dessins. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 11 000€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Gillot. Départ pour la chasse à Saint Lazare, une huile sur toile représentant un paysage a été vendue à hauteur de 11 000€, alors qu’elle était estimée entre 3 500 et 4 000€.

Dessin - aquarelle

De 20 à 9 600€

Huile sur toile

De 55 à 11 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Eugène Louis Gillot

Eugène Louis Gillot est un peintre du XIXème siècle qui s’inscrit dans le figuratisme académique. Il est particulièrement célèbre pour ses peintures d’art militaire et ses tableaux de marine, qui représentent des scènes de guerre mais aussi le quotidien des marins en temps de paix. Il a produit des gravures, des dessins et des huiles sur toile.

La vie d’Eugène Louis Gillot

Eugène Louis Gillot (1867-1925) est un peintre français né à Paris.

Il a produit des peintres et aquarelles, mais a commencé en tant que graveur sur bois. Le baron Dart l’adopte, il vit avec lui dans son château. Lorsque ce dernier meurt, la baronne Dart lui trouve un atelier à Paris et le loge.

On connaît peu de détails sur sa vie, mais on sait cependant qu’il a voyagé et résidé à la cour d’Angleterre. Il devient ami avec le couple royal et peint les rives d’Angleterre en s’inspirant de Turner.

Il sert dans la Marine lors de la Première Guerre mondiale puis part pour une mission officielle de l’Armée en 1918. Lorsqu’il revient en France, il fonde le Salon des peintres de Marine et la Société nationale des Beaux-arts de la mer.

L’empreinte de Gillot sur son époque

Gillot a peint des scènes militaires et de marine tout au long de sa carrière, et ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans de quelques musées et collections d'art à travers le monde. Il laisse derrière lui un héritage important en tant que peintre de marine mais est un artiste peu connu du grand public.

Les œuvres du peintre ne sont pas toutes signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement des copies.

Signature de Gillot

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Eugène Louis Gillot ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées