Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Alfred Roll

Alfred Roll, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alfred Roll ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Alfred Roll

Consideré comme un réaliste à part entière à son époque, Alfred Roll laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 13 720€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Roll. En 2016, une huile sur toile intitulée Jeune garçon dans le parc a été vendue à hauteur de 3 200€, tandis qu’elle était estimée entre 1 500 et 2 000€.

De 60 à 480€

Dessin - aquarelle

De 25 à 4 000€

Huile sur toile

De 10 à 13 720€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Alfred Roll

Alfred Roll s’inscrit dans le mouvement du réalisme, il est en rupture avec les canons académiques de l’époque. Le début de sa carrière est marqué par une influence réaliste. Il produit surtout des dessins et des huiles sur toile, mais réalisera aussi des estampes.

Alfred Roll, huile sur toile, détail

Alfred Roll, réaliste oublié

Alfred Philippe Roll (1846-1919) était un peintre français qui a marqué son époque.

Il naît à Paris dans une famille modeste. On ne connaît pas de détails sur son enfance. Il a étudié à l’école des Beaux-Arts de Paris, auprès de Léon Bonnat, Harpignies et Daubigny. Il commence par peindre des paysages.

Pendant la guerre France – Prusse, il combat au front comme lieutenant de milice.

En 1875, il peint Inondation à Toulouse et commence à capter l’attention du public. Ce tableau de début de carrière est influencé par le romantisme, avec des notes de Courbet. Il expose au Salon de Paris et reçoit une médaille d’or pour la Silène. Ce tableau est plus naturaliste que les précédents. Il s’oriente vers le genre du portrait dans les mêmes années.

Roll est un artiste engagé qui a à cœur de peindre les plus démunis, comme Eugène Isabey l’a fait avec les marins. Grâce à son tableau La Grève des mineurs, il devient peintre officiel de la Troisième République. Ainsi, il reçoit beaucoup de commandes étatiques, notamment de Félix Faure qui apprécie son travail.

En 1905, il est élu président de la Société nationale des Beaux-Arts.

L’empreinte de Alfred Roll sur son époque

Alfred Roll marque son époque par son talent et son anticonformisme au début de sa carrière. Son refus des canons académiques paiera sous la Troisième République.

Alfred Roll signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Alfred Roll ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées