Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Guillaume Fouace

Guillaume Fouace, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Guillaume Romain Fouace ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Guillaume Romain Fouace

Guillaume Romain Fouace est un peintre français qui appartient au courant du réalisme et réalise essentiellement des portraits et des natures mortes, peintures comme dessins-aquarelles. Aujourd’hui, ses œuvres sont adjugés entre 500 et 30 490€. En 2008, une nature morte de Fouace figurant un homard sur un plat en cuivre incliné s’est vendue à hauteur de 24 000€. Sa cote est stable.

Dessin - aquarelle

De 15 à 4 600€

Huile sur toile

De 200 à 30 490€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Guillaume Romain Fouace

Guillaume Romain Fouace s’inspire d’artistes des XVIIe et XVIIIe siècles. Il rend hommage aux œuvres de grands maîtres de la nature morte tels que le français Jean Siméon Chardin ou encore le peintre nordique Pieter Claesz, dans un style académique et réaliste. Son répertoire recèle un large panel de sujets de natures mortes, aussi bien de fruits de mer que crustacés ou de verreries aux reflets métalliques, et une transparence raffinée qui évoque la nature morte hollandaise, notamment des tableaux anciens des écoles du Nord.

Guillaume Romain Fouace Peint également des scènes de genre en insufflant un air familier et quotidien. En l’occurrence, il appelle le spectateur à s’identifier aux personnages de ses peintures du quotidien en peignant avec une grande authenticité des scènes de pêche ou de chasse.

La vie de Guillaume Romain Fouace

Né au hameau de Jonville à Réville, Guillaume Romain Fouace grandit à la campagne, ce qui lui donne rapidement le goût du dessin. Dans un premier temps, il s’inspire de bateaux et d’animaux tandis que de jeunes aquarellistes lui donnent ses premières leçons. Remarqué par le conseiller municipal et conservateur du musée de Cherbourg, il réalise le portrait de ce dernier et est récompensé d’une bourse qui lui permet de poursuivre son apprentissage artistique à Paris. En 1867, Guillaume Romain Fouace entre à la prestigieuse école des Beaux-Arts de Paris et bénéficie des enseignements du peintre Adolphe Yvon. Fouace a commencé à gagner sa vie avec des portraits assez nombreux dans les années 1871-1872 mais la nature morte est vite devenue sa signature.

La nature morte est remise à l'honneur dans les années 1850. Les modèles flamands et hollandais sont fortement sollicités. Cependant, les critiques et les salons continuent à regarder le genre avec condescendance. Dès 1870, Guillaume Romain Fouace expose régulièrement ses œuvres au Salon. Sa participation aux salons parisiens de 1870 et de 1872 le fit en effet connaître pour ses qualités de portraitiste. Néanmoins, ses natures mortes ne sont dévoilées au public qu’à partir du Salon de 1873.

Sur vingt-quatre ans de carrière artistique, Guillaume Fouace participa de son vivant à vingt Salons parisiens, au palais de l'Industrie. Au cours de cette période, la peinture d'histoire et même religieuse évolua en faveur d'une représentation de la vie quotidienne, de la rue, de la campagne et du monde ouvrier et paysan et parallèlement le paysage occupa une place grandissante au Salon. Guillaume Fouace exposa à l'étranger dans les années 1880 et de manière régulière de 1890 à sa mort. On le trouve ensuite à Munich, au palais de Cristal, dès 1883.

L’empreinte de Guillaume Romain Fouace sur son époque

Guillaume Fouace posa de temps à autres un regard intimiste sur sa famille. Pour autant, ce regard porté sur l'enfance et l'intimité familiale n'a jamais atteint, dans l'œuvre de Fouace, la place qu'il occupa dans l'œuvre de Millet, Renoir ou encore celui de Berthe Morisot. Il s'intéressa plutôt aux mondes des paysans, des pêcheurs et des artisans pour la beauté des traditions qu'ils représentaient.

Depuis la Révolution, peu de peintres s'étaient intéressés au genre de la nature morte considéré comme assez mineur. Tout au long de sa carrière, Guillaume Fouace chercha à s'imposer dans des genres très divers, paysages, portraits, scènes de genre. Pourtant, c'est toujours pour ses natures mortes qu'il fut reconnu.

Guillaume Romain Fouace signe ses œuvres au bas de ses toiles de son nom et de l’initial de son prénom dans une écriture relativement fluide et ronde.

Signature de Guillaume Fouace

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Guillaume Romain Fouace, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées