La valeur d'un tableau signé Berthe ou Edma Morisot

Huile sur toile d'après une des soeurs Morisot

Cette semaine, nos experts ont reçu une demande d'estimation d’une toile signée Morisot. Décryptage.

Derrière ce joli paysage de bord d’étang aux tonalités printanières de la seconde moitié du XIXème siècle se cache une signature qui ferait pâlir n’importe quel commissaire-priseur ou expert : Morisot

Berthe Morisot, une artiste impressionniste

En effet, si les noms de Renoir, Manet, Monet ou encore Pissarro vous disent quelque chose, sachez que dans le cercle de la peinture impressionniste, les femmes – trop souvent oubliées – ont souvent eu un rôle fondateur. C’est le cas de Mary Cassatt, artiste américaine, mais aussi de Berthe Morisot dont les œuvres s’envolent parfois à plusieurs millions d’euros sous le marteau des commissaires-priseurs.

Berthe Morisot, née en 1841 à Bourges, France, était une artiste peintre remarquable qui a marqué l'histoire de l'art. Elle est considérée comme l'une des principales représentantes de l'impressionnisme, un mouvement révolutionnaire du XIXe siècle. Morisot a été l'une des rares femmes de son époque à s'imposer dans un domaine artistique largement dominé par les hommes.

Quelle valeur ont les œuvres de Berthe Morisot?

Morisot a été l'une des rares femmes de son époque à s'imposer dans un domaine artistique largement dominé par les hommes. Son style distinctif se caractérise par des touches délicates, des couleurs lumineuses et une attention particulière aux jeux de lumière. Ses sujets de prédilection étaient souvent des scènes de la vie quotidienne, des portraits intimes et des paysages en plein air. Berthe Morisot a joué un rôle essentiel dans la reconnaissance et la légitimation des femmes artistes, laissant un héritage artistique durable qui continue d'inspirer et de fasciner les amateurs d'art du monde entier. Ses œuvres se disputent aujourd'hui sur le marché de l'art à des prix pouvant réserver des surprises.

Type d'œuvre

Fourchette de prix

Aquarelle ou gouache

20.000€ - 7.500.000€

Eau forte ou dessin

150€ - 50.000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Malheureusement, l’œuvre n’est parfois pas signée de la main de Berthe Morisot elle-même, mais de sa sœur ainée, Edma, qui n'a pas la même cote sur le marché que sa sœur. Les sœurs Morisot naissent dans la France du XIXème siècle où certaines réflexions sur l’éducation féminine commencent à émerger. En 1850, les 2/3 des jeunes filles françaises ont le droit d’aller jusque la fin de l’école primaire mais malheureusement c’est encore pour apprendre quelques rudiments nécessaires à la bonne tenue du foyer : savoir-faire quelques calculs, lire, écrire, mais surtout maitriser les travaux ménagers et l’éducation des enfants.

Edma Morisot, également artiste talentueuse, était active pendant la période de l'impressionnisme et a participé à plusieurs expositions aux côtés de sa sœur et d'autres artistes impressionnistes de renom. Ses peintures étaient souvent des portraits et des scènes de la vie quotidienne, avec un style similaire à celui de Berthe. Cependant, contrairement à Berthe, Edma a choisi de mettre fin à sa carrière artistique après son mariage en 1894, ce qui a limité la reconnaissance de son travail.

Ses peintures étaient souvent des portraits et des scènes de la vie quotidienne, avec un style similaire à celui de Berthe. Cependant, contrairement à Berthe, Edma a choisi de mettre fin à sa carrière artistique après son mariage en 1894, ce qui a limité la reconnaissance de son travail.

Une œuvre signé d'Edma Morisot pourrait être estimée 500 à 800 euros, sous réserve d’une jolie surprise, les résultats aux enchères dépassant parfois 2 à 3.000 euros.

Quelques résultats de tableaux du XIXe siècle vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées