Cote et valeur des oeuvres, peintures d'Eugène Isabey

Eugène Isabey, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Eugène Isabey ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Eugène Isabey

Eugène Isabey laisse derrière lui une œuvre romantique, très inspirée par la mer. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 5€ et 101 870€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Isabey. En 2022, son tableau de marine Matelots saluant le Christ en sortant du port de Saint Valéry en Caux, datant de 1867 a été vendu à hauteur de 41 800€. Sa cote est stable.

De 5 à 1 300€

Dessin - aquarelle

De 20 à 37 000€

Huile sur toile

De 200 à 101 870€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Isabey, La bataille de Texel, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Eugène Isabey

Eugène Isabey est un peintre qui s’inscrit dans le courant romantique, s’inspirant beaucoup de Delacroix et Richard Parkes Bonington. Il peint beaucoup en s’inspirant de la mer, des bateaux et des matelots : c’est un des plus éminents peintres de marine que la France ait connu.

Eugène Isabey, peintre officiel de la Marine

Eugène Louis Gabriel Isabey (1803 – 1886), est un peintre de marine français du XIXème siècle.

Son père, Jean Baptiste Isabey, est miniaturiste, le plus célèbre de l’Empire. Il naît au palais du Louvre où sa famille réside. Il veut devenir marin, mais devient peintre par la volonté de son père. Il peint des scènes d’Histoire, des scènes maritimes, mais aussi des scènes de naufrage, en vogue à l’époque, nul besoin de développer le succès du Radeau de la Méduse. Il dispose d’un atelier à Paris où il forme des élèves et peint avec Horace Vernet. La découverte d’Étretat lui est attribuée, il est naturellement beaucoup allé en Bretagne et en Normandie pour peindre la mer. Il va séjourner à Honfleur avec Xavier Leprince, puis il s’installe en Normandie, à Saint Siméon.

Il est nommé peintre officiel de la Marine en 1930 et part pour la Campagne d’Afrique, où il réalisera des panoramas des ports et navires français.

En 1840, il peint le Transbord des cendres de Napoléon Ier à bord de la Belle-Poule, navire de l’Armée Française qui était chargé de ramener la dépouille impériale de Saint Hélène à la France.

Isabey, la Belle Poule, huile sur toile

L’empreinte d’Eugène Isabey sur sa période

Eugène Isabey a su se faire une place à part entière dans le monde de l’art du XIXème siècle, consacrant sa vie à peindre la mer. A l’inverse d’artistes comme Mathurin Janssaud, son travail était connu et reconnu.

Il était attaché à peindre le quotidien des marins, parfois sans représenter la mer. Il a également su concilier tableaux de marine et peinture d’Histoire, comme le prouve le tableau de la Belle-Poule.

Les œuvres d’Eugène Isabey ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Eugène Isabey ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées