Cote et valeur des peintures, dessins, estampes de Pierres Georges Jeanniot

Jeanniot, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Pierre-Georges Jeanniot ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Pierre Georges Jeanniot

Peintre de guerre majeur de son époque, Jeanniot laisse derrière lui une identité artistique unique. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 28 770€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jeanniot. En 2014, une huile sur toile intitulée Conscrits, datant de 1894 a été vendue à hauteur de 28 770€.

Dessin - aquarelle

De 10 à 4 650€

De 10 à 780€

Huile sur toile

De 50 à 28 770€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

L’artiste, militaire de formation, peint le plus souvent des scènes de la vie militaire, des scènes de bataille ou de guerre. C’est ce genre pictural qui lui a valu son succès. Il utilise beaucoup l’huile sur toile et peint en respectant les canons académiques. Il est influencé par Manet et Degas, surtout en ce qui concerne l’utilisation du noir pour ce dernier.

La vie de Pierre-Georges Jeanniot

Pierre-Georges Jeanniot était un artiste français, principalement connu pour ses talents de peintre et d'illustrateur. Il est né le 3 avril 1848 à Genève, en Suisse, et est décédé le 19 septembre 1934 à Paris, en France. Jeanniot a été actif pendant la fin du XIXe et le début du XXe siècle.

Son père dirigeait l’école des Beaux-Arts de Dijon, il côtoie donc très tôt le milieu artistique du XIXème siècle.

Il commence une carrière militaire mais finit par démissionner lorsque l’Armée lui propose le grade de commandant, préférant se consacrer entièrement à une carrière artistique.

Il a commencé sa carrière en tant que peintre et est devenu célèbre pour ses œuvres qui dépeignaient principalement des scènes de la vie parisienne, notamment des portraits, des nus et des scènes de la Belle Époque, mais surtout des scènes de la vie militaire. Ses œuvres reflètent souvent la vie sociale et culturelle de son époque.

Jeanniot était également un illustrateur talentueux et a contribué à de nombreuses publications, notamment des magazines et des livres. Il a notamment illustré des ouvrages de célèbres écrivains français tels que Emile Zola, Guy de Maupassant et Anatole France.

L’empreinte de Jeanniot sur son époque

Pierre-Georges Jeanniot a été un artiste polyvalent et talentueux, connu pour ses peintures et ses illustrations qui capturent la vie civile et militaire de la France à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. Il a marqué la fin du XIXème siècle et s’est effacé lorsque les nouveaux courants picturaux du XXème siècle se sont imposés.

Aujourd’hui, ses œuvres ont encore du succès aux enchères. Bien que certaines de ses œuvres soient conservées dans des musées aux États-Unis et en Europe, les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Pierre-Georges Jeannot signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe quelques copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Signature de Jeanniot

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Pierre-Georges Jeanniot ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées