Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins de l'École de Barbizon

Theodore Rousseau

Si vous détenez un tableau de l’École de Barbizon, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur d’un tableau de l’école de Barbizon

Les tableaux de l’école de Barbizon sont souvent présentés aux enchères. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 20 € et 70 159 500€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux. Leur cote est en forte hausse ces dernières années. En 2022, l’huile sur toile Martigues, peinte par Francis Picabia, a été vendue à hauteur de 58 500€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux

De 10 à 1 600€

Dessin - aquarelle

De 5 à 4 580€

Huile sur toile

De 15 à 108 375€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les raisons de faire estimer un tableau de l’école de Barbizon aux enchères

Si vous détenez un tableau de l’école de Barbizon, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le tableau n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du tableau.

Lazare Bruandet, huile sur toile

Retour sur l’histoire de Barbizon

L'école de Barbizon, située dans le village de Barbizon en France, a joué un rôle crucial dans l'histoire de l'art au XIXe siècle. Fondée vers les années 1830, cette communauté artistique a réuni un groupe de peintres paysagistes français, dont Jean-Baptiste-Camille Corot, Théodore Rousseau, Charles-François Daubigny, et bien d'autres. Ces artistes ont rejeté les conventions académiques de leur époque pour se consacrer à la représentation de la nature et de la campagne française de manière authentique et immersive. Leur approche novatrice de la peinture en plein air, capturant la lumière, les couleurs et les atmosphères changeantes de la nature, a eu une influence considérable sur le développement de l'art paysagiste et a pavé la voie à l'impressionnisme qui émergerait plus tard. L'école de Barbizon est ainsi reconnue comme un jalon essentiel dans l'histoire de la peinture européenne, contribuant à une nouvelle vision de la nature et à l'évolution de l'art moderne.

Caractéristiques de l’école de Barbizon

L'école de Barbizon se distingue par plusieurs caractéristiques stylistiques marquantes qui ont contribué à son importance dans l'histoire de l'art. Tout d'abord, les artistes de Barbizon étaient pionniers dans l'utilisation de la peinture en plein air, préférant travailler directement dans la nature plutôt que de recourir à des compositions artificielles en studio. Cette approche leur a permis de capturer la spontanéité de la lumière naturelle, des couleurs changeantes et des atmosphères subtiles.

Une autre caractéristique distinctive de l'école de Barbizon était son engagement envers la représentation de la campagne française, en particulier la forêt de Fontainebleau, avec une attention méticuleuse aux détails et à la précision. Les peintres de Barbizon privilégiaient les paysages ruraux, les arbres majestueux, les étangs tranquilles et les scènes pastorales, évoquant ainsi une profonde connexion avec la nature et une nostalgie pour un monde rural en mutation rapide.

En ce qui concerne l’utilisation des couleurs, les artistes de Barbizon optaient souvent pour des tons sombres et terreux, créant des atmosphères mélancoliques et contemplatives dans leurs œuvres. Ils étaient également connus pour leur utilisation habile de la texture, créant des effets de matière et de profondeur qui renforçaient l'immersion du spectateur dans le paysage.

Antoine Louis Barye, lion assis en bronze

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau de l’école de Barbizon, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre tableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.