Faire estimer gratuitement son art asiatique : peinture, bronze, jade

Plat chinois en porcelaine

L'art asiatique est un domaine fascinant, avec une grande variété d'objets qui témoignent de l'histoire, de la culture et de l'esthétique des civilisations asiatiques.

Explorons les différents types d'objets d'art asiatique, en fournissant des exemples et des prix pour chaque catégorie. Cette spécialité est très dense, et regroupe un nombre important d'artistes et d'objets. De nombreuses reproductions circulent sur le marché, nécessitant l'œil aiguisé d'un expert agréé par l'Etat.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

L'Art de la porcelaine, l'incontournable de l'art asiatique

L'art de la porcelaine est un domaine important de l'art asiatique, avec des poteries, des vases, des bols et des plats qui témoignent de l'esthétique et de l'expertise des artisans chinois, japonais et coréens. Les porcelaines les plus recherchées sont celles qui ont été produites pendant les dynasties Ming et Qing en Chine, ainsi que celles qui ont été produites au Japon pendant l'époque Edo.

Des exemples d'art de la porcelaine

Un exemple célèbre d'art de la porcelaine est le vase Ming Xuande en porcelaine bleu et blanc, vendu aux enchères pour plus de 21 millions de dollars en 2020. Ce vase mesure plus de 45 centimètres de haut et est considéré comme l'un des plus beaux exemples de porcelaine Ming jamais produits.

Les derniers objets d'art asiatique estimés par nos experts

L'Art bouddhique, l'un des tpes d'objets d'art asiatique

L'art bouddhique est un domaine important de l'art asiatique, avec des sculptures, des peintures et des objets religieux qui représentent Bouddha et d'autres figures importantes du bouddhisme. Les objets les plus recherchés sont les sculptures en bronze, en bois et en pierre, ainsi que les peintures sur soie et sur papier.

Des exemples d'art bouddhique

Un exemple célèbre d'art bouddhique est la statue de Bouddha en bronze doré de la dynastie Ming (1368-1644), vendue aux enchères pour plus de 16 millions de dollars en 2019. Cette statue mesure plus de deux mètres de haut et est considérée comme l'une des plus belles statues de Bouddha jamais produites.

L'Art du jade, des petits objets surprenants par leur valeur

L'art du jade est un domaine important de l'art asiatique, avec des sculptures, des ornements et des bijoux qui témoignent de l'esthétique et de l'expertise des artisans chinois. Les pièces les plus recherchées sont celles qui ont été produites pendant les dynasties Ming et Qing.

Des exemples d'art du jade

Un exemple célèbre d'art du jade est le "poulet en jade blanc" de la dynastie Qing, vendu aux enchères pour plus de 8 millions de dollars en 2019. Cette sculpture mesure seulement 16 centimètres de haut, mais elle est considérée comme l'un des plus beaux exemples de jade jamais produits.

La peinture chinoise, des artistes plébiscités

La peinture chinoise est un domaine important de la peinture asiatique, avec des rouleaux de peinture à l'encre, des peintures sur soie et des peintures à l'huile qui représentent une variété de sujets, tels que des paysages, des portraits et des scènes historiques. Les peintures les plus recherchées sont celles qui ont été produites pendant les dynasties Song, Yuan, Ming et Qing.

Les quelques artistes les plus recherchés sur le marché sont :

Des exemples de peinture chinoise

Un exemple célèbre de peinture chinoise est la peinture à l'encre sur papier "Six Dragons" de Chen Rong, produite pendant la dynastie Song. Cette peinture mesure plus de trois mètres de long et a été vendue aux enchères pour plus de 48 millions de dollars en 2018.

La peinture japonaise, l'histoire d'une civilisation

La peinture japonaise est également un domaine très important de la peinture asiatique qui représente une variété de sujets, tels que des paysages, des portraits et des scènes historiques. Les peintures les plus recherchées sont celles qui ont été produites pendant l'époque Edo et l'époque Meiji.

Les quelques artistes les plus plébiscités sur le marché sont :

Des exemples de peinture japonaise

Un exemple célèbre de peinture japonaise est la peinture à l'encre sur papier "Dragon et Tigre" de Tani Buncho, produite pendant l'époque Edo. Cette peinture mesure plus de deux mètres de long et a été vendue aux enchères pour plus de 20 millions de dollars en 2019.

La peinture coréenne, la crème de l'art asiatique

La peinture coréenne est également un domaine important de la peinture asiatique. Les quelques artistes les plus recherchés sont les suivants :

Les peintures les plus recherchées sont celles qui ont été produites pendant la dynastie Joseon.

Des exemples de peinture coréenne

Un exemple célèbre de peinture coréenne est la peinture à l'encre sur papier "Fleurs et Insectes" de Shin Saimdang, produite pendant la dynastie Joseon. Cette peinture mesure environ 35 centimètres de large et a été vendue aux enchères pour plus de 3 millions de dollars en 2017.

L'art vietnamien est un pilier de l'art asiatique

La peinture vietnamienne est un domaine riche et diversifié de l'art asiatique, avec une longue histoire qui remonte à plusieurs milliers d'années.

La peinture de paysages vietnamiens

Les peintres vietnamiens ont une longue tradition de peinture de paysages, reflétant la beauté naturelle de leur pays natal. Ces peintures sont souvent réalisées avec des couleurs douces et des contours lisses, créant des scènes paisibles et harmonieuses. Beaucoup de ces paysages représentent des éléments naturels emblématiques du Vietnam, tels que les rivières sinueuses, les rizières en terrasses et les pics de montagne. Les peintres vietnamiens sont également connus pour leur utilisation habile de l'espace négatif, créant une impression de profondeur et de perspective.

La peinture contemporaine vietnamienne

Outre les paysages, les artistes vietnamiens ont également exploré une gamme de sujets dans leur peinture contemporaine. Les œuvres reflètent souvent l'impact de la guerre du Vietnam sur le pays et sur la psyché collective des artistes vietnamiens. Des artistes tels que Nguyễn Tư Nghiêm ont été influencés par l'art chinois traditionnel, tandis que des artistes comme Bùi Xuân Phái ont développé un style unique qui capture la vie urbaine et les personnages de Hanoï. Les peintures contemporaines vietnamiennes peuvent être abstraites, expressionnistes ou figuratives, mais elles reflètent toutes la complexité de la culture vietnamienne moderne.

La nécessite de faire appel à un expert en art asiatique

La peinture asiatique est un domaine complexe et diversifié, avec une longue histoire et une culture riche.

Pour les collectionneurs et les amateurs d'art, il est important de faire appel à des experts en art asiatique pour évaluer l'authenticité et la valeur des œuvres d'art.

Les experts en art asiatique peuvent identifier les techniques de peinture, les styles régionaux et les signatures d'artistes, ce qui peut être crucial pour déterminer la valeur d'une pièce d'art.

En outre, les experts d'Auctie's peuvent fournir des informations historiques et culturelles importantes sur les œuvres d'art, ce qui peut aider à enrichir la compréhension et l'appréciation des pièces.

Finalement, faire appel à un expert en art asiatique est essentiel pour garantir l'authenticité des œuvres d'art et éviter les contrefaçons, qui peuvent être courantes dans le domaine de l'art asiatique et s'assurer d'une vente à succès.

Laurent Schroeder, expert agréé en art asiatique

Depuis vingt années, Laurent SCHROEDER est un acteur de l’art polymorphe. Sa passion pour les Arts d’Asie le mène à pratiquer de front plusieurs métiers : expert, écrivain, conférencier et chercheur indépendant, en collaboration avec le Museum National d’Histoire Naturelle. L’apprentissage de la langue chinoise lui permet aujourd’hui de se spécialiser sur ce pays.

Laurent Schroeder

Estimations gratuites et certifiées