Estimation gratuite de votre ancien vase chinois

Plat chinois en porcelaine

Au fil des dernières décennies, l'intérêt pour les arts anciens de la Chine n'a cessé de croître, surtout dans le domaine de la céramique. Depuis des millénaires, ce pays a su se démarquer par la qualité et la beauté de ses œuvres, ce qui lui a valu l'admiration de nombreuses nations. Cependant, avec la croissance économique fulgurante de la Chine ces dernières années, l'attention portée sur sa production artistique a connu un nouvel essor.

Presque quotidiennement, les médias se font l'écho des ventes aux enchères record remportées par les œuvres chinoises dans les salles de vente du monde entier. Ces résultats impressionnants témoignent de l'engouement international pour les arts de l'ancienne Chine.

La céramique Chinoise, au cœur des arts de l'ancienne Chine

La céramique ou porcelaine chinoise est très appréciée depuis longtemps dans le monde entier pour sa qualité exceptionnelle. Les Européens ont découvert la porcelaine chinoise au XVIIe siècle et ont importé de grandes quantités pour décorer leurs maisons. La production de céramique chinoise a toujours été destinée à l'exportation vers les pays étrangers depuis très longtemps, ce qui en fait l'un des premiers exemples connus d'un savoir-faire industriel tourné vers la conquête des marchés extérieurs. La céramique chinoise est un art luxueux qui a toujours été très apprécié par les élites occidentales et moyen-orientales.

De nombreuses pièces de porcelaine chinoise peuvent être de simples souvenirs récents ramenés de vacances, mais cela peut aussi être des pièces anciennes de très grande valeur. La seule possibilité d'en avoir le cœur net? Faire appel à un expert agréé, ou à un commissaire-priseur.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

La porcelaine chinoise, collectionnée par les élites

Elle a été collectionnée par les émirs d'Iran, les grands rois et empereurs européens, et est encore très prisée aujourd'hui par l’élite chinoise. La porcelaine chinoise est considérée comme un trésor culturel national en Chine et est souvent considérée comme une partie de la mémoire collective et de l'histoire du peuple.

L’évolution de la porcelaine chinoise sous les différentes dynasties :

  1. Dynastie Tang (618-907) : C'est durant cette ère que la production de porcelaine a débuté, avec la création de céramiques tricolores (sancai) aux teintes vertes, brunes et blanches. Les méthodes de production étaient encore assez rudimentaires à cette époque.
  2. Dynastie des Cinq Dynasties et des Dix Royaumes (907-960) : Cette période charnière a vu l'émergence de nouvelles techniques de céramique et de glaçure, jetant les bases des avancées ultérieures.
  3. Dynastie Song (960-1279) : L'essor considérable de la production de porcelaine durant la dynastie Song a permis l'apparition de nouveaux styles et techniques, y compris les céladons et les glaçures monochromes.
  4. Dynastie Jin (1115-1234) : Coexistant avec la dynastie Song, la dynastie Jin a également participé au développement de la porcelaine chinoise en réalisant des avancées similaires dans les domaines des glaçures et des techniques de production.
  5. Dynastie Yuan (1271-1368) : Sous l'égide de la dynastie Yuan, la peinture sous glaçure en cobalt bleu a été introduite, donnant naissance à un nouveau style de porcelaine emblématique de la Chine.
  6. Dynastie Ming (1368-1644) : La porcelaine chinoise a connu son apogée durant la dynastie Ming, avec une diversité de styles et de motifs, notamment le cobalt bleu sous glaçure transparente et les porcelaines polychromes.
  7. Dynastie Qing (1644-1911) : La dynastie Qing a vu l'émergence de nouveaux styles de porcelaine, tels que la famille rose (fencai), la famille verte (doucai) et la famille jaune (huangcai), ainsi que la poursuite de l'amélioration des techniques de production.
  8. République de Chine (1912-1949) : La production de porcelaine s'est maintenue pendant la République de Chine, même si les styles et les techniques étaient influencés par les tendances occidentales et les bouleversements politiques. La porcelaine de cette période reflète souvent des thèmes nationalistes ou révolutionnaires.

Chacune de ces dynasties a joué un rôle crucial dans l'évolution de la production de porcelaine chinoise, laissant un héritage durable dans l'histoire de l'art chinois.

Estimation gratuite

Les différentes signatures sur les porcelaines chinoises :

Sur les porcelaines chinoises, les signatures sont souvent placées sous l'objet et peuvent être peintes ou incisées. Ces marques peuvent inclure des informations telles que le nom de l'artiste, le lieu de production, la dynastie ou des souhaits de bon augure. Les signatures sont généralement rédigées en caractères chinois traditionnels.

Les types courants de marques sur les porcelaines chinoises incluent :

  1. Marques impériales : Elles montrent que la pièce a été produite pour l'empereur et portent souvent le nom de l'empereur régnant.

  2. Marques de fours : Elles indiquent le lieu de production, par exemple, les fours célèbres de Jingdezhen, Dehua ou Yue.

  3. Marques d'ateliers ou d'artistes : Elles portent le nom de l'artiste ou de l'atelier responsable de la création de la pièce.

  4. Marques de qualité : Elles dénotent la qualité supérieure de la pièce, avec des termes comme "pure" (清, qīng) ou "parfait" (完美, wánměi).

  5. Marques de souhaits : Elles contiennent des expressions de bon augure pour le bonheur, la longévité, la prospérité, etc.

Il est important de savoir que les marques sur les porcelaines chinoises peuvent être trompeuses, car elles ont parfois été copiées pour augmenter la valeur perçue des œuvres. C'est pourquoi il est essentiel de présenter une porcelaine chinoise à un commissaire-priseur et à un expert pour qu'ils puissent la dater et l'estimer.

Cependant, il faut garder à l'esprit que l'estimation d'une porcelaine chinoise ne représente pas nécessairement sa valeur réelle. Les enchères sont souvent imprévisibles, et les acheteurs peuvent remporter des porcelaines chinoises pour des sommes très importantes, bien au-delà de leur estimation initiale.

Les commissaires-priseurs sont des experts dans leur domaine et ont une connaissance approfondie des différentes époques, styles et techniques de fabrication de la porcelaine chinoise. En faisant estimer votre porcelaine par un professionnel, vous pouvez obtenir une estimation précise de la valeur de votre objet, ce qui peut être utile si vous prévoyez de le vendre ou de l'assurer. De plus, les commissaires-priseurs peuvent également donner des conseils sur la conservation et l'entretien de la porcelaine chinoise, ce qui peut aider à préserver la beauté et la valeur de l'objet à long terme.

Les dernières pièces de porcelaine chinoise, estimées par nos experts

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées