Cote et valeur des paravents japonais

Paravent Rimpa School XIXème

Si vous détenez un paravent japonais, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les paravents japonais sont très appréciés sur le marché des enchères, quelle que soit l’époque. Désormais, les prix de ces œuvres atteignent des montants inédits au marteau des commissaires-priseurs. Elles sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs japonais. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 110€ et 15 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux paravents japonais. En 2018, un paravent de style Kano School représentant le palais impérial de Kyoto a été vendu à hauteur de 10 140€.

Type de paravent

Paravent Yamato-e

De 320 à 2 600€

Paravent Kanō School

De 150 à 10 140€

Paravent Rimpa School

De 110 à 15 000€

Paravent Namban

De 400 à 4 200€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Depuis des siècles, les paravents japonais, également connus sous le nom de "byōbu" en japonais, ont été un symbole d'élégance, de raffinement et d'intimité dans la culture traditionnelle japonaise. Ces panneaux de bois, de papier ou de soie servent à diviser l'espace, à créer des zones privées et à embellir les intérieurs des maisons et des lieux sacrés. Aujourd’hui, les paravents japonais sont devenus des objets prisés à intégrer dans une décoration contemporaine.

Paravent Rimpa School

Origines et Histoire

Les paravents japonais ont une longue histoire remontant à plus d’un millénaire. Ils ont été initialement utilisés dans les temples bouddhistes et les sanctuaires shintoïstes au Japon pour diviser l'espace et créer des zones d'intimité pendant les cérémonies et les rituels. Au fil du temps, leur utilisation s'est étendue aux résidences des nobles et des samouraïs, ainsi qu'aux maisons de thé où ils étaient utilisés pour créer une atmosphère sereine et paisible.

Les premiers paravents étaient fabriqués à partir de papier de riz monté sur des cadres en bois. Ils étaient décorés avec des motifs simples et des calligraphies, représentant souvent des paysages naturels, des fleurs, des oiseaux ou des personnages mythologiques. Au fil des siècles, les paravents ont évolué pour inclure des techniques plus sophistiquées comme le travail de la laque, la peinture à l'encre, et l'utilisation de feuilles d'or.

Caractéristiques et Styles

Les paravents japonais sont caractérisés par leur design minimaliste et leur raffinement artistique. Ils sont généralement constitués de plusieurs panneaux reliés entre eux par des charnières, ce qui permet de les plier et de les déplier pour ajuster leur position et leur taille en fonction des besoins.

Il existe plusieurs styles de paravents japonais, chacun reflétant une époque et une esthétique spécifiques :

1.     Yamato-e : Les paravents de style Yamato-e représentent des scènes de la vie quotidienne japonaise, des paysages naturels, et des personnages historiques ou mythologiques. Les couleurs sont souvent vives et les détails minutieux.

2.     Kanō School : Ce style a émergé au XVIe siècle et est caractérisé par des peintures plus élaborées mettant en valeur des scènes de batailles, des animaux et des paysages. Les paravents Kanō sont réputés pour leur grand réalisme et leur utilisation de la couleur.

3.     Rimpa School : Ce style est apparu au XVIIe siècle et se concentre sur des compositions élégantes, avec des motifs floraux et des paysages stylisés. Les paravents Rimpa sont réputés pour leur harmonie visuelle et leur utilisation subtile de l'or.

4.     Namban : Ces paravents, créés au XVIe siècle, illustrent les rencontres entre les Japonais et les Européens. Ils montrent des scènes exotiques de bateaux, d'étrangers et d'animaux inconnus.

Paravent Kano School

Estimation gratuite

Leur cote aujourd’hui sur le marché des enchères

Bien que les paravents japonais aient des origines anciennes, ils restent toujours très appréciés dans le monde contemporain pour leur esthétique intemporelle et leur capacité à séparer les différents espaces.

Leur capacité à filtrer la lumière tout en préservant l'intimité les rend particulièrement attrayants pour les espaces de vie modernes.

Dater votre paravent japonais

Les paravents japonais ont souvent un style reconnaissable, ce qui permet de les dater.  On saura par exemple que si de la dorure est présente sur le paravent, il date soit du XVII siècle soit après. Un travail sera fait en amont sur l’état de conservation de votre objet et l’étude des techniques picturales pour déterminer une date la plus précise possible.

S’il s’avère que vous possédez un paravent japonais ou que vous pensez que votre objet en est un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées