Cote et valeur des bronzes chinois

Statue en bronze de Chine, tête de bouddha

Si vous détenez un bronze chinois, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les bronzes chinois sont très appréciés sur le marché des enchères, quelle que soit l’époque. On trouve beaucoup de statues de bouddha mais les autres, plus rares, sont aussi réclamées. Désormais, les prix de ces œuvres atteignent des montants inédits au marteau des commissaires-priseurs. Elles sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs chinois. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 6 292 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de bronzes chinois. En 2020, une statue de bouddha en bronze doré a été vendue à hauteur de 70 000€ tandis qu’elle était estimée entre 30 000 et 40 000€.

Type de bronze

Statue de bouddha en bronze ciselé

De 10 à 115 000€

Autre statue chinoise en bronze

De 20 à 250 000€

Statue du bouddha en bronze doré

De 10 à 6 292 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Technique et âge des bronzes chinois

Les bronzes chinois sont intemporels et les techniques ne varient pas énormément d’une époque à l’autre. Ils sont pour certains très vieux et peuvent dater de -2000 AC, soit à partir de ce que l’on appelle communément l’âge du bronze. On trouve les premiers bronzes sur les sites archéologiques de Henan et Gansu.

L’histoire des bronzes chinois, de l’âge de bronze à aujourd’hui

On retrouve les premiers éléments chinois en bronze en 2014 sur des fouilles archéologiques. Ils datent du néolithique. On pense que le bronze a été découvert dans la région de l’actuelle Chine par l’expérimentation, en martelant ou en faisant fondre du cuivre. Des artisans chinois inventent tôt des alliages en rajoutant du cuivre à l’étain, parfois du plomb. Ils fabriquent d’abord des armes et des outils tranchants. Des sites minéralogiques étaient présents, notamment à Henan, ce qui a facilité le travail des artisans.

Grâce à ces sites de minéraux, les peuples de l’actuelle Chine trouvent rapidement comment fabriquer de la céramique. Les objets servent d’abord à créer des vases rituels. Très vite, ils seront fabriqués en bronze. Dès la fabrication de ces objets, les reliefs sont travaillés et gravés. Les moules pour fabriquer ces objets en bronze sont en céramique, matériau qu’ils conservent.

Lorsque les premières dynasties apparaissent, les bronzes deviennent un objet de puissance et de pouvoir, qui permet d’identifier le rang de chacun. Ces objets portent souvent des inscriptions : en effet, ils se transmettaient de manière héréditaire et le nom du légataire est inscrit sur le bronze. Parfois, il y a aussi le nom de l’héritier. Ce sont souvent ces inscriptions qui permettent la datation du bronze.

Ainsi, des bronzes sont produits durant toute la Chine impériale, de 221 AC, à partir de la dynastie Qin, jusqu’en 1912, avec la dynastie Qing. Pendant la dynastie Han, vers 150 AC, on trouve déjà des bronzes qui sont des œuvres d’art, on sculpte des animaux (chevaux, rhinocéros).

Les statues en bronze représentant Bouddha commencent à apparaître dès 220 PC, avec la dynstatie Han, et la production n’a cessé de croître depuis.

Les raisons de vendre un bronze chinois aux enchères

Si vous détenez un bronze chinois et que vous souhaitez le vendre, les enchères sont une solution. Les acheteurs chinois sont en effet très présents sur le marché des enchères et assistent à beaucoup de vente lorsque de l’art chinois est présenté. De plus, les bronzes chinois sont très cotés et beaucoup d’acheteurs en recherchent, qu’il s’agisse d’un bronze de bouddha, d’une autre divinité ou d’un animal.

Dater votre bronze

Si une inscription est présente sur votre bronze, il sera probablement possible de donner une date ou un delta qui permettra d’avoir plus d’informations sur votre objet. Nos experts feront leur possible pour vous donner une information la plus complète possible.

S’il s’avère que vous possédez un bronze chinois ou que vous pensez que votre objet en est un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres chinoises vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées