Cote et valeur des tabatières chinoises, de Chine

Tabatière en porcelaine et émaux peints

Si vous détenez une tabatière de Chine, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des tabatières de Chine

Les tabatières de Chine sont des objets de collection actuellement très recherchés. Si vous en possédez une, sa valeur est peut-être supérieure à ce que vous pensez. Sur le marché de l’art, les prix de ces objets peuvent être très élevés au marteau des commissaires-priseurs.

Elles sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 50 € et 62 400€, un écart assez conséquent, mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets.

En 2019, une tabatière du XVIIIème siècle en bronze doré et émaux de Chine a été vendue à hauteur de 62 400€, tandis qu’elle était estimée entre 6 000 et 8 000€.

Tabatière en os

De 55 à 2 500€

Tabatière en verre

De 50 à 3 400€

Tabatière en agate

De 50 à 3 500€

Tabatière en porcelaine

De 50 à 9 000€

Tabatière en jade

De 50 à 13 750€

Tabatière en émaux de Chine

De 50 à 62 400€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Caractéristiques des tabatières de Chine

Les tabatières chinoises sont des objets d'art traditionnels de petite taille, souvent ornées de motifs et de décorations exquis reflétant la richesse de la culture chinoise. Fabriquées à partir d'une variété de matériaux tels que le jade, l'ivoire, le métal et la porcelaine, elles incarnent des symboles culturels et des significations profondes liées à la chance, à la prospérité et à la longévité. Leur variété régionale et leurs techniques artisanales diverses en font des pièces de collection prisées, tant en Chine qu'à l'étranger.

Histoire et symbolique des tabatières de Chine

Les tabatières chinoises ont une histoire riche et une symbolique profonde. Originaires de la Chine ancienne, elles étaient initialement utilisées comme accessoires pratiques pour le tabac à priser, mais sont rapidement devenues des objets d'art très prisés. Leur fabrication exquise, souvent ornée de motifs traditionnels chinois tels que des scènes naturelles, des symboles bouddhistes, ou des animaux mythologiques, reflète les valeurs culturelles et esthétiques de la société chinoise. En plus de leur fonction utilitaire, les tabatières sont chargées de symbolisme, représentant des souhaits de bonheur, de prospérité et de longévité pour leur propriétaire. Leur variété régionale et leur évolution à travers le temps témoignent de l'évolution de l'art et de la culture en Chine. Aujourd'hui, elles continuent d'être appréciées comme des pièces de collection précieuses, témoignant de l'artisanat et de la beauté artistique traditionnels chinois.

Tabatière en bronze et laque de Chine

Succès de ces objets sur le marché des enchères

Les tabatières chinoises rencontrent souvent un succès aux enchères pour plusieurs raisons. Tout d'abord, elles sont des exemples remarquables de l'artisanat et de l'art traditionnels chinois, ce qui les rend hautement prisées par les collectionneurs d'art et d'antiquités. Leur fabrication exquise, leurs matériaux précieux et leurs décorations détaillées témoignent du savoir-faire et de la sophistication artistique des artisans chinois. De plus, en raison de leur histoire ancienne et de leur symbolisme culturel profond, les tabatières chinoises suscitent un intérêt chez les collectionneurs qui recherchent des objets chargés de sens et de valeur culturelle. Enfin, leur rareté sur le marché et leur demande croissante, à la fois en Chine et à l'étranger, contribuent également à leur succès aux enchères, où les exemplaires exceptionnels peuvent atteindre des prix élevés en raison de leur caractère unique et de leur importance historique et artistique.

Reconnaître une tabatière de Chine originale

Ces pièces ayant un certain succès, il est possible qu’elles ne proviennent pas de l’artisanat chinois. C’est la raison pour laquelle l’expertise comprenant une vérification des éventuelles mentions et une étude des matériaux est primordiale.

S’il s’avère que vous possédez une tabatière de Chine, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres d'art asiatique vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées