Faire estimer gratuitement votre mobilier chinois

Img 4238

Vous détenez un(des) meuble(s) chinois et aimeriez en déterminer la valeur ? Nos spécialistes offrent gracieusement une évaluation en 24h de votre meuble chinois, vous fournissent une estimation de sa valeur sur le marché actuel et vous guident ensuite pour effectuer une vente au prix le plus avantageux possible. Ils tiennent compte de facteurs tels que l'âge, la provenance, l'état de conservation et la rareté du travail pour fournir une estimation précise et documentée.

L’histoire et l’influence des meubles chinois

Dans certaines régions de Chine, peu de changements stylistiques sont survenus entre le 18e et le début du 20e siècle, en raison de la préservation des modèles anciens typiques des sociétés traditionnelles. Les évolutions majeures comme le déplacement du commerce vers les côtes méridionales et l'augmentation des interactions culturelles permettent d'identifier plus clairement l'évolution des styles. Néanmoins, cette transformation du style Qing ne concerne que les grandes provinces du sud, tandis que le nord conserve une culture pré-moderne, avec des styles influencés par l'origine et la diversité des peuples.

La révolution républicaine de 1911 constitue l'unique indicateur majeur de l'ancienneté des meubles chinois, mettant fin à la production de meubles en Chine. Les tensions sociales engendrées par les conflits, révolutions, famines et déplacements de population rendent difficile la fabrication de meubles artisanaux. Bien que la Chine ait recommencé à produire des meubles depuis les années 1990, ces derniers n'ont que peu en commun avec les œuvres antérieures. De nombreux ouvrages traitent de ces bouleversements ayant impacté l'artisanat local et le mobilier antique chinois.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

L’évolution du mobilier chinois

Dans la Chine antique, les meubles étaient principalement appréciés pour leur utilité et étaient majoritairement fabriqués de manière artisanale, rendant difficile le suivi de l'évolution de l'ébénisterie chinoise en raison du manque de descriptions détaillées. L'appréciation des meubles que nous connaissons aujourd'hui semble être un aspect assez récent dans l'histoire chinoise, et les meubles anciens sont rares et dispersés dans des collections privées ou des musées à travers le monde.

La Guerre de l'Opium a non seulement provoqué la perte de nombreux trésors chinois accumulés au fil des dynasties, mais a également affecté la créativité chinoise. L'ébénisterie et d'autres arts chinois se sont transformés en un art de pure forme, dépourvu de la créativité d'autrefois. Malgré cela, la culture chinoise a continué d'évoluer, s'adaptant aux influences extérieures et trouvant de nouvelles façons d'exprimer son identité artistique. La qualité des meubles chinois, notamment la pose de la laque et les méthodes de fixation, témoignent de l'excellence de l'artisanat chinois, surpassant même l'Europe en la matière.

Ordre de valeur des meubles chinois du plus basique au plus prestigieux

Type de meuble

Estimation

Paire de fauteuils chinois (XXème siècle)

De 100 à 105 000€

Tabouret chinois (Fin XIXème siècle)

De 50 à 90 000€

Meuble à porteur (XIXème siècle)

De 400 à 380 000€

Bibliothèque en bois sculpté (XIXème siècle)

De 200 à 43 000€

Guéridon en bois et marqueterie de nacre

De 50 à 65 000€

Commode (XIXème siècle)

De 100 à 49 000€

Eléments architecturaux (cadre fenêtre, porte, …)

De 50 à 29 000€

Estimation gratuite

Connaître la valeur d'un meuble chinois

Si vous êtes propriétaire d'un meuble chinois ou de toute autre pièce d'art asiatique, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre meuble chinois. Si vous envisagez de vendre votre pièce d'art asiatique, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible pour votre œuvre, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de chaque objet.

Estimation gratuite

Art de Chine vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées