Partie d'un service à thé en porcelaine de Meissen

Si vous détenez un ou plusieurs objets de la manufacture Meissen, ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre pièce, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de la porcelaine de Meissen

La porcelaine de Meissen est connue et appréciée dans toute l’Europe. Elle est une des premières manufactures royales, fondée par Auguste le Fort, en Allemagne. Aujourd’hui, le prix de certaines pièces ne cesse de croître au marteau des commissaires-priseurs. Les groupes sculptés en porcelaine et les pièces avec des émaux sont particulièrement prisés, notamment par les acheteurs français et allemands, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 500 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux porcelaines de Meissen. En 2018, un service en porcelaine de Meissen, à émaux peints et avec des dorures, datant du XVIIIème siècle a été vendu à hauteur de 68 750€, tandis qu’il était estimé entre 15 000 et 20 000€.

Ordre de valeur allant d’une porcelaine simple à la plus prestigieuse

Type d'objet en porcelaine de Meissen

Service à thé/café et assiettes

De 10 à 350 000€

Vase

De 10 à 500 000€

Sculpture/groupe sculpté en biscuit

De 5 à 105 000€

Autre objet (veilleuse, carafe)

De 10 à 70 840€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de la porcelaine de Meissen

La porcelaine de Meissen est très tôt protégée par l’État et a des privilèges royaux, car elle est créée par Auguste le Fort, prince-électeur de Saxe. C’est lui qui va donner l’impulsion des recherches de kaolin en Allemagne et prendre les devants afin de produire de la porcelaine dure avant la France. Retour sur l’histoire d’une manufacture hors du commun.

Biscuit en porcelaine de Meissen

La manufacture royale de Meissen, fille aînée de la porcelaine européenne

L’histoire de la manufacture royale de Meissen commence en 1710 grâce à Auguste le Fort, prince-électeur de la Saxe.

En 1709, Friedrich Böttger, chimiste, met au point une formule chimique permettant de produire de la porcelaine. Il travaille avec Auguste le Fort qui est très attaché à produire de la porcelaine en Europe le premier. La formule permet de produire de la porcelaine dure, grâce aux gisements de kaolin qui viennent d’être découverts près de Meissen. La manufacture a le privilège royal, facile à obtenir par le rang qu’occupe Auguste le Fort.

Il va importer des porcelaines d’Orient, surtout de Chine et du Japon, afin de comprendre la manière dont est produite la porcelaine dure. C’est Colbert et la compagnie des Indes orientales qui ont permis très tôt les échanges. Le kaolin est à l’origine vendu comme agent blanchissant pour les perruques. Böttger se rend compte de son intérêt grâce à cela, car elle est plus lourde que la farine qui servait à cette utilité. C’est en testant la poudre de kaolin pour reproduire la porcelaine d’Extrême-Orient qu’il se rend compte qu’il a trouvé comment faire de la porcelaine dure. La manufacture royale de Meissen est fondée très rapidement après la découverte et les gisements de kaolin de Saxe sont très vite inclus dans le patrimoine du prince-électeur afin que personne ne profite de la découverte.

La manufacture royale de Sèvres mettra 65 ans après l’ouverture de Meissen à trouver comment produire de la porcelaine dure.

La cote de la porcelaine Meissen

La porcelaine de Meissen est très appréciée aux enchères. Elle se vend plus ou moins bien selon l’état de conservation, l’âge de la pièce et l’artiste qui peut parfois l’avoir signée. Les prix auxquels elle se vend sur le marché des enchères sont souvent plus bas que pour la porcelaine de Sèvres, mais elle reste recherchée.

Reconnaitre une pièce de la manufacture de Meissen

Les pièces produites par la manufacture de Meissen sont en général signées et poinçonnées. On les reconnaît grâce aux deux épées croisées qui sont à l’arrière de la pièce en porcelaine. En voici un exemple :

Poinçon de la manufacture de Meissen

S’il s’avère que vous possédez une œuvre en porcelaine de Meissen ou d’après, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres en porcelaine vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées