Les 12 et 13 mai, Journées Marteau ! Estimations gratuites de vos objets et conférence à Paris

Céline Béral

Les 12 & 13 mai, partons à la découverte de vos trésors !

Les 12 et 13 mai, à l'occasion des Journées Marteau, Journées Nationales des commissaires-priseurs en France, nous vous donnons RDV à Paris pour rencontrer Céline Béral, notre commissaire-priseur agréée par l'Etat.

Vos objets ont peut-être plus de valeur que vous ne le pensez. Pour en être sûr, faites les expertiser gratuitement par Auctie's. Inscrivez-vous ci-dessous et RDV les 12 ou 13 mai, au 258 boulevard St Germain PARIS 7e.

Objets découverts lors de notre précédente journée d'expertise

E8d26c1d 400c 4ddd A49f 8902f5024e69

Estimé 200 - 250 €

Ensemble de trois baïonnettes 1871 d’infanterie pour fusil Mauser.

0f1c4f3f A114 4b8b 8b25 9c4facfe5745
Vendu 19 500,00 €

Estimé 2.000 - 3.000 €

Assiette en porcelaine de Sèvres provenant du service « agronomique »

Plat Chinois
Vendu 6 760,00 €

Estimé 800 - 1200 €

Plat en porcelaine Kangxi à décor d’un dragon

Gall
Vendu 28 160,00 €

Estimé 600 - 800 €

Emile GALLE (1846-1904) - Verseuse en verre soufflé à chaud sur piédouche.

Estimation maroquinerie et mode
Vendu 13 568,00 €

Estimé 2000 - 4000 €

LOUIS VUITTON Malle de voyage dite "courrier " en toile enduite à damiers.

Perroquet
Vendu 4 560,00 €

Estimé 400 - 600 €

Sceau en or jaune surmontés d'un motif "Perroquet". Travail du XIXe siècle.

Medailleor
Vendu 16 640,00 €

Estimé 1.500 - 2.000 €

Croix de l'Ordre de Saint-Stanislas de 2e classe en or.

Vase Neige

Estimé 5 000 - 8 000 €

DAUM Nancy, Vase balustre en verre multicouches à décor de forêt enneigée.

Montrerolex
Vendu 23 400,00 €

Estimé 18 000 - 22 000

Rolex Daytona, référence 116520, Montre chronographe en acier à mouvement automatique.

Bracelet

Estimé 4.000 - 6.000 €

BOUCHERON - "Serpent de Bohème" - Bracelet en or jaune et diamants.

Brillant
Vendu 19 450,00 €

Estimé 10.000 - 15.000 €

BOUCHERON - "Ava" - Collier en or gris serti d'un diamant taillé brillant (1,56 cts)

Pistolet à silex à double canons tournants vers 1660/1680.

Estimé 4.500 - 6.000 €

Marcel Coard
Vendu 47 300,00 €

Estimé 10.000 - 15.000 €

Marcel COARD (1889-1974) - Paire de fauteuils curule en fer forgé patiné noir à dossier ovale.

Jacques Majorelle
Vendu 40 900,00 €

Estimé 15.000 - 20.000 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962) - Pêcheurs à l'embarquement, Abidjan, Côte d'Ivoire - Huile sur toile.

Dague à oreilles dans le gout du travail de Diego Caias. Monture en fer damasquiné, ivoire et argent.
Vendu 6 400,00 €

Estimé 5.000 - 7.000 €

Tableau Vietnam Nguyen tuons lan
Vendu 62 400,00 €

Estimé 1000 - 2000 €

NGUYEN TUONG LAN (1906-1947) - Peinture à l'encre et gouache sur soie figurant un temple.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Faites estimer gratuitement vos objets

Le temps de deux journées, faites expertiser vos objets par Céline Béral, votre commissaire-priseur de proximité, disponible pour authentifier et expertiser tout objet ancien.

Vous avez peut-être des trésors chez vous. Il est grand temps de le savoir ! RDV les 12 ou 13 mai au 258 boulevard St Germain.

Expérience 100% gratuite et sans engagement

L'entrée est libre et gratuite, de 10H à 18H au 258 boulevard St Germain, PARIS 7e. Les rendez-vous d'expertise d'objet durent de 15 à 30min, pendant lesquels vous présentez vos objets et racontez leur histoire.

En retour, des estimations vous seront délivrées gratuitement, y compris sur photo pour les objets que vous n'auriez pas la possibilité de ramener.

Que faire estimer?

Une conférence gratuite pour voyager dans le temps

Animée par Maître Céline Béral, commissaire-priseur, la conférence sur les Arts de la table au XVIIIe siècle s'annonce fascinante. Le XVIIIe siècle a été une période de grande effervescence artistique en Europe. Les arts de la table n'ont pas été épargnés par cette vague de créativité et ont connu des développements sans précédent. Les services de table étaient souvent des œuvres d'art en eux-mêmes, avec des motifs exquis, des sculptures élaborées et des matériaux luxueux.

Cette conférence sera l'occasion pour les participants de découvrir comment les arts de la table étaient utilisés comme des outils de prestige et de distinction sociale. Les aristocrates du XVIIIe siècle cherchaient à impressionner leurs invités avec des services de table exceptionnels, comprenant des dizaines de pièces en argent, en vermeil ou en porcelaine. Les verres et les carafes étaient également des éléments clés de la table, conçus pour refléter la richesse et la sophistication des hôtes.

Au-delà de leur fonction première, les arts de la table étaient donc une véritable expression de l'art de vivre et de la culture du XVIIIe siècle, à la française.

La conférence est gratuite, ouverte à tous, sur inscription préalable.

Inscrivez-vous en cliquant ici.