Carafe en porcelaine, bleu de Sèvres

Si vous détenez un ou plusieurs objets de la manufacture royale de Sèvres, ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre pièce, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de la porcelaine de Sèvres

La porcelaine de Sèvres est connue et appréciée dans le monde entier. Fondée par Louis XV, elle deviendra la référence de la porcelaine française. Aujourd’hui, le prix de certaines pièces ne cesse de croître au marteau des commissaires-priseurs. Les groupes sculptés en porcelaine et les pièces avec des émaux en bleu de Sèvres particulièrement prisés, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 1 016 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux porcelaines de Sèvres. En 2022, une veilleuse (ou brûle-parfum) en porcelaine de Sèvres sculptée en biscuit sur le haut et à émaux peints sur le reste de l’objet a été vendue à hauteur de 1 016 000€, tandis qu’elle était estimée entre 80 000 et 120 000€, un record historique pour la manufacture de Sèvres.

Ordre de valeur allant d’une porcelaine simple à la plus prestigieuse

Type d'objet en porcelaine de Sèvres

Service à thé/café et assiettes

De 10 à 350 000€

Vase

De 10 à 400 000€

Sculpture/groupe sculpté en biscuit

De 20 à 489 000€

Autre objet (veilleuse/carafe)

De 10 à 1 016 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de la porcelaine de Sèvres

La porcelaine de Sèvres est très tôt protégée par l’État et a des privilèges royaux, notamment celui de la dorure, qui n’est accordé qu’à cette manufacture. Elle créée également des couleurs propres sur les émaux qu’elle produit, notamment le bleu de Sèvres, qui s’approche du bleu Majorelle aujourd’hui, et le rose Pompadour, créé spécialement pour la Marquise. Retour sur l’histoire d’une manufacture hors du commun.

La manufacture de Sèvres, par le Roi et grâce à la Marquise

L’histoire de la manufacture royale de Sèvres commence en 1740 grâce à Louis XV, sous l’impulsion de la Marquise de Pompadour, alors sa maîtresse. Le but est de faire concurrence aux manufactures de Meissen et de Chantilly, fondée par le duc de Bourbon quelques temps auparavant, qui met au point des formules chimiques nouvelles pour avoir l’exclusivité sur la porcelaine française. On l’appelle manufacture de Sèvres car elle est transférée 16 ans après sa création dans la ville de Sèvres, où elle est toujours.

Louis XV achète l’ensemble des actions de la manufacture au moment où elle est transférée à Sèvres. Elle est attachée au domaine de la Couronne trois ans plus tard.

Les bâtiments de Sèvres sont totalement indépendants et permettent une production des matières premières, dont l’extraction est réalisée en amont là où se trouvent des gisements de kaolin, jusqu’à la dorure des pièces.

C’est en France le comte de Branca-Laugarais qui s’attribue lui-même la découverte du kaolin français. Après la découverte des gisements de kaolin dans la Saxe, les nobles français, conscients du bénéfice qu’il y avait à la clé, ont eux aussi recherché ce matériau précieux. Aujourd’hui encore, il subsiste des doutes sur la manière dont la manufacture a réussi à se procurer du kaolin, qui lui a permis de passer d’une porcelaine vitreuse à une porcelaine dure.

La mise au point de la porcelaine dure à Sèvres

Les manufactures de Chantilly travaille avec de la porcelaine tendre. A l’origine, c’est aussi le cas de la porcelaine de Sèvres, qui a réussi à débaucher le céramiste Louis-François Ier Gravant de la manufacture de Chantilly et qui a transmis le secret de fabrication. Cependant, l’Allemagne sait déjà comment produire de la porcelaine dure et les ministres du Roi s’en inquiètent. Sèvres va ainsi acheter des pièces de la manufacture de Frankenthal pour comprendre le processus de fabrication. Jacques-René Boileau, à l’époque directeur, réussit à obtenir de la famille Hanong, céramistes de Strasbourg, le secret de la formule chimique de la porcelaine dure par un acte notarié sous seing privé. Cependant, le secret ne sert à rien car la manufacture n’a pas encore découvert les gisements de kaolin près de Limoges. Le contrat est résilié et la manufacture de Strasbourg est vendue.

La manufacture de Kelsterbach se montre cependant disposée à donner une nouvelle formule à Sèvres. Des essais y sont réalisés mais le kaolin manque toujours, il faudra attendre 1765 pour que des gisements soient découverts près de Limoges.

La fabrication de la porcelaine de Sèvres est au point vers 1800, et c’est grâce à l’Empereur que commence la commercialisation à l’extérieur de la France. Le bleu de Sèvres est déjà caractéristique de la manufacture, il est obtenu grâce à l’oxyde de cobalt qui est incorporé dans la pâte.

La cote de la porcelaine de Sèvres

La porcelaine de Sèvres est très appréciée aux enchères. Elle se vend plus ou moins bien selon l’état de conservation, l’âge de la pièce et l’artiste qui peut parfois l’avoir signée. Par exemple, les pièces réalisées par François-Xavier Lalanne, artiste qui a travaillé pour la manufacture de Sèvres, sont très cotées aux enchères.

Reconnaitre une pièce de la manufacture de Sèvres

Les pièces produites par la manufacture de Sèvres sont en général signées et poinçonnées. Ces inscriptions ont évidemment changé au cours des siècles et des régimes politique que la France a connus, en voici quelques exemples. De surcroit, beaucoup de copies existent. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder un objet provenant de la porcelaine de Sèvres, il est préférable de le faire expertiser.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre en porcelaine de Sèvres ou d’après, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres en porcelaine de Sèvres vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées