Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins du Baron Jean-Antoine Gros

Baron Gros, Bonaparte Ier Consul

Si vous détenez une œuvre réalisée par le Baron Jean-Antoine Gros ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean-Antoine Gros

L’artiste Jean-Antoine Gros laisse derrière lui une œuvre très singulière, dans le courant néoclassique, il est peintre officiel de l’Empire et est célèbre et réclamé de son vivant. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 120€ et 1 7 52 840€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Gros. En 2021, David jouant de la harpe pour le Roi Saul a été vendu à hauteur de 300 000€ tandis il était estimé entre 100 000 et 150 000€.

Dessin - aquarelle

De 275 à 360 000€

De 300 à 700€

Huile sur toile

De 120 à 1 752 840€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Baron Gros, Bonaparte au pont d'Arcole, huile sur toile

Style et technique du Baron Gros

Le Baron Gros s’inscrit dans le courant du néo-classicisme, qui suit le retour à l’Antique durant le règne de Louis XVI. Il reprend donc les canons du classicisme, comme Jacques-Louis David et le Baron Gérard, principal représentant de ce mouvement. Ses compositions sont très raphaéliennes, empruntant aussi parfois au maniérisme quelques couleurs pastels. Il est aussi qualifié de pré-romantique, ayant produit des compositions qui dès le premier Empire avaient des touches romantiques, à l’image de Chateaubriand en littérature.

Le Baron Gros, de l’académie de Rome à la propagande de l’Empire

Jean-Antoine Gros était un peintre français né le 16 mars 1771 à Paris et décédé le 25 juin 1835 à Meudon, en France. Il est connu pour être l'un des principaux représentants du néoclassicisme dans la peinture française du début du XIXe siècle.

Gros a étudié sous la tutelle de Jacques-Louis David et a été fortement influencé par son maître. Au début de sa carrière, Gros a peint principalement des sujets historiques et des scènes mythologiques, s'inspirant des événements de l'époque révolutionnaire française. Cependant, son style a évolué vers une approche plus romantique et dramatique, notamment après avoir voyagé en Italie et découvert les œuvres d'artistes tels que Titien et Raphaël. Ses peintures postérieures ont été caractérisées par des couleurs plus vives, des effets de lumière et une mise en scène plus expressive.

L'une de ses œuvres les plus célèbres est Napoléon Bonaparte visant les pestiférés de Jaffa, qui dépeint l’Empereur des Français en souverain thaumaturge. Cette oeuvre a renforcé la réputation de Gros en tant que peintre d’Histoire et peintre de guerre. Il sera, comme le Baron Gérard, peintre de l’Empire et produira de nombreux tableaux vantant la prestance et le courage de Napoléon.

Bien que Gros ait connu le succès pendant sa vie, son style pré-romantique était en décalage avec les goûts néoclassiques dominants à l'époque. Il a donc été critiqué et marginalisé par certains critiques d'art. Malgré cela, son influence sur la peinture française du XIXe siècle a été significative, et son style dramatique a influencé de nombreux artistes ultérieurs.

Un peintre entre deux courants

Après la chute de l’Empire, Gros s'est éloigné du style néoclassique et a été influencé par le mouvement romantique en peinture, qu’il a développé pour en être un précurseur. Il a passé ses dernières années en Italie, où il a continué à créer des œuvres tournées davantage vers l’expression des sentiments.

Jean-Antoine Gros a laissé un héritage important dans l'histoire de l'art, tant pour ses réalisations néoclassiques que pour sa transition vers le romantisme.

Comment reconnaitre la signature du Baron Gros

Les œuvres du Baron Gros sont en général signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement beaucoup de copies.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean-Antoine Gros ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées