La valeur des oeuvres de Christophe Gabriel Allegrain

Allegrain, bronze à patine brune

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Christophe Gabriel Allegrain ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Christophe Gabriel Allegrain

Sculpteur et céramiste français, Christophe Gabriel Allegrain s’est progressivement effacé des livres d’histoire de l’art alors qu’il était au XVIIIème siècle l’égal et l’homologue de son beau-frère et collaborateur Jean-Baptiste Pigalle.  Le prix auquel se vendent les œuvres d’Allegrain s’échelonnent entre 150 et 400 500€. Une statue de Vénus prenant son bain, en bronze, s’est vendue en 2010 à hauteur de 5 202€.

Tableau estimatif

Estimation

Statue en bronze et marbre

100 - 400 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Allegrain Christophe Gabriel bronze (détail)

Allegrain sculpte ses œuvres avec une grande délicatesse et dextérité malgré la mauvaise qualité du marbre qui lui est parfois fourni. Il s’inspire légèrement de quelques statues maniéristes, notamment des bronzes de Jean de Bologne, s’appropriant la ligne sinueuse des silhouettes, le visage en serpentine, la poitrine relativement menue ainsi qu’une coiffure élaborée. Malgré des sujets relevant souvent de la mythologie, la représentation des corps est très naturaliste et ne dissimule sans aucune justification les plis sur le ventre ou les hanches.

Tout juste diplômé de l’école des Beaux-Arts de Paris, Christophe-Gabriel Allegrain s’installe dans le quartier du Marais au début du XVIIIème siècle.

Allegrain, détail d'une marque du fondeur Barbedienne

Son empreinte

Appartenant au mouvement néo-classique et baroque, Allegrain est promu premier sculpteur du Roi et il siège à la célèbre Académie. Il occupe au sein de cette institution prestigieuse les postes de doyen et recteur.  En 1759, il succède à Lambert Sigisbert Adam à l’Académie et obtient la cathèdre de professeur de sculpture.

La signature de l’artiste

Christophe-Gabriel Allegrain signe ses œuvres des initiales de son prénom composé ainsi que son nom complet, secondé de la date de la date de création.

Signature de l'artiste

S’il s’avère que vous possédez une œuvre Christophe-Gabriel Allegrain, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre d’auctie’s, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées